Форум птицеводов ИНКУБАЦИЯ, ИНКУБАТОРЫ И ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ПТИЦЕВОДСТВА Инкубация яиц Как избежать задохликов?

Как избежать задохликов?

📝Ссылка на тему
Вопросы, связанные с инкубацией яиц сельскохозяйственной птицы (подготовка яиц, инкубирование).


Сообщения: 28
Откуда: Фиалкино
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Всем привет! Как-то одно время пытался заниматься самостоятельным выведением цыплят из яиц. Так вот у меня где-то 50 процентов от всех яиц - задохлики. ТО есть цыпленок вылупился и почти сразу погиб. С чем это может быть связано?

Как избежать задохликов?

Сообщение 06 окт 2013, 17:29


Сообщения: 17
Откуда: Иван-город
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
У меня есть одно объяснение, которое я сейчас озвучу. Некоторые птицеводы ждут когда все цыплята просохнут и не вынимают их из инкубатора, а они берут и все яйца переворачивают, которые еще не проклюнулись. У меня из-за этого тоже был большой отход.


Сообщения: 22
Откуда: Ivanovo
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Задохлики получаются в результате нарушения инкубационного режима яиц, либо не выдержан температурный режим, либо есть проблема с влажностью в самом инкубаторе. Вам надо в этом искать причину, может во время вытаскивания уже вылупившихся цыплят, вы остальные яйца сильно переохлаждаете.


Сообщения: 21
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Задохлики могут появиться, если не правильно хранились яйца перед инкубацией или они слишком старые для этих целей. Вообще желательно яйца перед инкубацией просвечивать в овоскопах, чтобы избежать эти проблемы. Только предварительно желательно, научиться этому непростому, как мне кажется, действию.


Сообщения: 16
Откуда: Kemerovo
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Причин может быть миллион к появлению среди инкубационных яиц во время вылупления задохликов. Очень часто в результате инфекции, которая была на поверхности яиц и при отсутствии дезинфекции, микробы попадают внутрь яйца пока и заражает зародыш, либо цыпленок заболевает сразу после рождения, так как яйцо было заражено с поверхности. Поэтому смотришь, вроде цыпленок живой, а через время погибает. Я думаю именно по этой причине это происходит.


Сообщения: 565
Откуда: Бурятия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
а мне кажется задохлики от слова задохнулся. задохнулся от перегрева и скачков высокой температуры. взяла за правило-куриные яйца со второй половины инкубации охлаждать 5-10 мин 1 раз в день. в результате стало получше. уток- то по любому охлаждать 2 раз в день а вот с цыплятами кто как. кто охлаждает где то пишут- необязательно. а я делюсь с вами своими результатами. может кому то пригодится. и потом -чем свежее кровь в стаде тем сильнее и крепче потомство и меньше соответственно задохликов.а вообще -это лично мое мнение несколько задохликов -это наверно норма потому что закон джунглей еще никто не отменял(выживает сильнейший)

Re: Как избежать задохликов?

Сообщение 08 окт 2013, 03:09
Sponsor


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Все в чем то правы.
Одним из основных инфекций влияющих на смертность-сальмонеллез .
Второе яйцо,точнее содержание .
И конечно режимы инкубации в последние 4 сутки,в это время важны все параметры главнее температура,
Охлаждение яиц с 11 по 18 сутки ,это очень хорошо сказывается на качестве цыплят,также можно и опрыскивать но осторожно -не намочить- яйцо охлаждают до 34 гр на скорлупе до 20 минут и быстрее прогреть два раза в сутки .
С 18 суток Перегрев даже на 30 минут сильно повлияет на вывод и качество цыплят, это заметно при осмотре -покраснения на клюве около ноздрей и суставах ног при вскрытии темные легкие и почки,уродства.
При не хватке влажности происходит усушка прилипание к скорлупе вялость ,


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы
  • Похожие темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Вернуться в Инкубация яиц