Форум птицеводов РАЗНОЕ Самое разное Как плести корзины из ивы?

Как плести корзины из ивы?

📝Ссылка на тему
Если Вы не знаете, куда поместить тему, пишите здесь.

Правила форума

Помните, что всяческого рода реклама будет удалена.


Сообщения: 129
Откуда: Дмитров
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Загорелось у меня в одном месте сплести для домашних нужд корзины из ивовых прутиков. Сам принцип я себе представляю, да и достаточно много в интернете схем и мастер-классов.
Единственное, не совсем понимаю когда надо собирать прутья и как их подготавливать к плетению?

Как плести корзины из ивы?

Сообщение 01 апр 2014, 12:39


Сообщения: 207
Откуда: Цимлянск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Срезаете прямо с деревьев ветки по осени. Только прежде чем прут обрезать, попробуйте его прочность на изгиб. Если они сломается при сгибе в 90 градусов, то лучше поискать более гибкие варианты.


Сообщения: 88
Откуда: Киевлянка
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я вот не знаю, а разве эти прутья перед тем как приступить к плетению не вымачивают в специальных растворах, чтобы они с одной стороны стали более гибкими, а с другой перестали подвергаться агрессивному воздействию внешней среды. Что-то мне кажется, если срезать прут и сразу начать плести, то корзина и форму может потерять со временем.

Re: Как плести корзины из ивы?

Сообщение 02 апр 2014, 11:28
Sponsor


Сообщения: 67
Откуда: Романск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
После сбора прутьев их надо рассортировать по росту, иначе потом начнутся проблемы во время плетения, когда будет искать прут нужной длины среди общей кучи.
Перед плетением обязательно вымачивают в холодной воде, а потом заворачивают прутья в мокрую ткань.


Вернуться в Самое разное