Форум птицеводов ПТИЦЕВОДСТВО Куры Какое зерно лучше подойдет для кур несушек 30-35 недель

Какое зерно лучше подойдет для кур несушек 30-35 недель

📝Ссылка на тему
Содержание, разведение, кормление и уход за курами.


Сообщения: 9
Откуда: санкт-петербург-луга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здр-те! Подскажите, пож-та,какое зерно лучше подойдет для кур несушек 30-35недель.
Рожь
овес (фуражный)
отруби пшеничные
семечки подсолнечника
Пшеница кормовая
Просо Красное
ячмень
Можно ли их смешивать и замачивать?
Спасибо.

Какое зерно лучше подойдет для кур несушек 30-35 недель

Сообщение 01 ноя 2013, 20:46


Сообщения: 23
Откуда: Donbass
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
А почему бы не использовать готовые комбикорма, которые продаются в специализированных магазинах? Не придется переживать, что рацион будет неполноценным.
И еще я бы не советовал запаривать корма, как делают некоторые хозяйки. Во время запаривания создается благоприятная среда для развития микроскопических грибков и птица может заболеть аспергиллезом.


Сообщения: 9
Откуда: санкт-петербург-луга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Да как-то не хотелось использовать к-к., т.к. не знаешь, чего туда напихали... Хотя на вс.случай взял и к.к.
Но почему-то куры ничего из вышеперечисленного не клюют. И к.к. тоже.
Насыпаешь им обычное магазинное пшено - сметают влёт. А тут я на 1000р. накупил всякого зерна - а они не едят... Я уж сам попробовал - не горькое.
Что делать-то?


Сообщения: 31
Откуда: Кропоткин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
gvkrylov писал(а):
Да как-то не хотелось использовать к-к., т.к. не знаешь, чего туда напихали... Хотя на вс.случай взял и к.к.
Но почему-то куры ничего из вышеперечисленного не клюют. И к.к. тоже.
Насыпаешь им обычное магазинное пшено - сметают влёт. А тут я на 1000р. накупил всякого зерна - а они не едят... Я уж сам попробовал - не горькое.
Что делать-то?

Странное какое-то явление, если честно, я с таким никогда не сталкивался и причины, почему ваши куры отказываются от обычных кормов для меня неизвестны. Может быть вам попались какие-то супер привиреды, которым подавай "марципаны"? :lol:


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
gvkrylov писал(а):
Здр-те! Подскажите, пож-та,какое зерно лучше подойдет для кур несушек 30-35недель.
Рожь
овес (фуражный)
отруби пшеничные
семечки подсолнечника
Пшеница кормовая
Просо Красное
ячмень
Можно ли их смешивать и замачивать?
Спасибо.



Корм для взрослых кур (в %)
кукуруза 25
ячменная мука 15
пшеница 21
отруби пшеничные 8
подсолнечный жмых 10
дрожжи сухие 3
рыбная мука 5
мясо-костная мука 5
травяная мука 4
ракушка 3
костная мука 1.5
соль 0.5


Сообщения: 9
Откуда: санкт-петербург-луга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо.


Сообщения: 28
Откуда: Амурка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Моим несушкам нравилось, большая кружка литровая, в таз, кружка пшеницы и к.к, по две жменьки ячмень, овес,кукурузка, чайная ложка премикса, две шепотки соли, сера на кончики ножа и все это дело водой холодной залить, мешаем, как набухнет кк кормим, постоянно стоит пшеница в кормушке и ракушка. Сухой корм отказывались есть хоть убей...
Почему жмени? Легко запомнить, если остался ячмень кидаем меньше, так и подбирал чтоб все сьедали


Сообщения: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Подскажите, а кто-то пробовал кормить насекомыми? Как это влияет на яйца кур?


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Пшено в магазине брать дороже выйдет, так, если ориентироваться по ноябрю - 20-22 рубля кг если в 50 кг мешках с рынков, а в магазине - чуть ли не 25-30 рублей 800-900 г пачка!

По насекомым - как-то специально не кормил. Но к примеру если пускал собирать дождевых червей (перед посадкой на перекопаные гряды и после уборки - к примеру после выкопаной картошки) - заметно лучше неслись, то кто-то не снесётся, а тут на следующий день все разом. По вкусовым качествам яиц - разницы, признаться, не заметил.

Еще были слизни, но куры их не любят. Правда была ситуация, что завезли случайно этих слизней (с покупным торфом) целую прорву, они буквально всё заполонили и житья мне не давали. Выпустил птицу - гусей, уток, кур, погуляли лето, потом еще лето - в общем теперь понадобится много времени, чтобы найти хотя бы одно слизня. Всех съели. Пробовал яйца - хуже они от такого питания не стали.

Если ориентироваться на иностранцев - эти кормят какими-то меалвормс (белковые черви?? Или не знаю как перевести), куры их едят и на яйца никто не жаловался. Хотя признаться иностранная кухня (и гастрономические пристрастия) за границей (кто бы что не говорил) - в разы хуже, вечно они гадость какую-то жрут, что немцы, что итальянцы, что тем более американцы. Не факт, что если они к этим яйцам не придрались, здесь в России привередливые граждане это воспримут. В России кухня другого уровня, и если уж люди тратят деньги на деревенские яйца (у меня идут от 100 р десяток) то смею предположить они вкусные хотят. Но - не знаю, не пробовал, не было у меня этих меалвормс для кур.

С насекомыми что - главное быть аккуратным в плане глистов, мухи и тараканы их разносят, а это ежу ясно что себе только вредить. Если удастся соблюсти "стерильные" условия разведения - ну некоторые и опарышами кормят. По этим делам и технологии лучше иностранные сайты прошерстить, они там по всякому измудряются. Лично я специально этим не занимаюсь, пока не пробовал, но раз птица бегает по участку - само собой ловит кого попало, индюшата так постоянно бабочек капустных жуют, не успокоятся пока не поймают. Ел снесенные индюшиные яйца - тоже вкусные, пожалуй даже вкуснее куриных.

Подождите, может еще кто отпишется, кто потолковей и поопытней.


Сообщения: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
А термообработка не решает проблему с паразитами? Можно в духовку (к примеру) на 5 минут положить их или в кипяток - потом давать птице.


Сообщения: 156
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 34 раз.

Э! Вы чего-то тут такое странное обсуждаете.... Лучшее зерно то, которое удалось стащить в наше голодное время. Это гарантированно! Как может стоять кормушка, полная зерна, когда ближайшее зерно выращивают за 400 км. от моих курочек? Где было зерно за моим участком, теперь земля занята более нужными вещами: пустырь, дачники и свалка. Пустырь в частной собственности, но его никто не покупает - все расстраиваются из-за свалки :evil: :evil: Чтоб эти дачники в своих помоях утонули!
На самом деле рецепт смеси точно сказал уважаемый Арси, спасибо ему от всех.
Чтобы приготовить самому такую смесь под Питером, надо много чего вырастить... А покупать - так и в зерне может непонятно что быть. Так что лучше в такой ситуации покупать комбикорм, просто выяснить, из чего он состоит и по какой технологии его делает то предприятие, на котором вы его берёте. Для примера - я беру гарантированный комбикорм "люкс" по цене 1200 руб/меш. За такие деньги яйца должны быть как минимум серебряные, поэтому таким комбикормом я кормлю только молодняк и "разводные" породы. Для всего стада я беру комбикорм той же марки (ПК-1) за 770 руб., причём того же завода. Заодно я покупаю такой же комбикорм другого завода по цене 620 руб., и наконец сейчас добавляю в рацион стада, которое пойдёт на убой, так называемую кормосмесь по цене 530 руб. По сертификату в кормосмеси кукуруза, ячмень, пшеница, овёс, рожь, и даже рыбно-костная мука. Ну вот вам и расклад...
А! могу ещё прокомментировать пшеницу. У нас примета такая народная - с пшеницы куры несутся. Мешок в магазине стоит 440 руб., мешок у шпекулянтов с Тверской области 350 - это если тонну берёшь; в Липецке я договорился за 70, если свои мешки привезу. Вот только как из Липецка привезти? :D


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Ну и купили бы тогда вы, фигли, заодно и цену сбили, дескать помойка то да сё. У нас так в поселке один телевизионщик пошутил - короче земля - дорогая. Очень. Ну он взял у своих "по дружбе" (видать в перерывах между политологами и экстрасенсами) впихнул ПО ЦЕНТРАЛЬНОМУ КАНАЛУ программу, и потом еще в Вестях (!!!) - какая у нас тут радиация, бактериальное заражение, зомби-апокалипсис, вторжение инопланетян и остальные ужасы. Ой что было :lol: Цена упала в 4 раза мгновенно. Риэлторы прямо взбесились, такую свинью им ни разу никто еще не подкладывал. Так этот ушлый дяденька - быстренько хвать - уж не знаю, то ли 12, то ли 24 сотки сразу по дешевке хапнул. Через полгода цена вернулась к изначальному состоянию.

Признаться, мне лично это тоже оказалось на руку, потому что был клочок земли у одного товарища, который живёт в городе и эдак раздумывает (лет 10), построить бы дачу, да только горбатиться лень и денег нужно дофига... Думал-думал - а тут - во-первых всё кругом обругали (дескать тут ядерный полигон тра-та-та и утечка биоогического и химического оружия), а во-вторых накапали за 10 лет нехилые налоги, которые он конечно же не платил. Кончилось тем что условились выменять эту землю на то, чтобы оплатить за него эти налоги (это было, признаться, немало, но всё равно дешевле, правда у него такой клочок земли - ни то ни сё, не факт что он бы удачно ее вообще продал), и купим ему бутылку пива за его доброту.

Ну что, в темпе вальса понаварил железных столбов из чего попало, забетонировал, отбетонил линию (чтобы лисы не лазили и т.п.), вырубили все кусты (там росло не пойми что - волчьи ягоды, бузина какая-то, орешник), таджики тупо перекопали, после чего мы проехались мотокультиватором. На следующий год там будет сплошь кругом картошка :mrgreen: Ее в отварном виде очень любят утки и индюки, не брезгают куры ну и мне что-то тоже перепадёт :mrgreen:

Сосед привез пшеницу и овёс на посев, немного конечно, но даром (точнее выменяли потом на старый газовый баллон, а то ему покупать к газовой плитке нафиг надо, а у меня вроде баллонов пока достаточно). Вот думаю где это посеять. Осенью хотел - да не стал, а то что-то мышей развелось, за зиму сожрут только. Подожду до весны, как раз все мыши в дом полезут и перетравлю.

А так - варю перловку. Процедура конечно для тех, кто любит японские мультики смотреть и на компьютере играть, сидишь, подкидываешь дрова или хворост, а она варится, а цыплята греются. Растапливается в два часа ночи (когда холоднее всего) печка, и ставится 17 л кастрюлька (к сожалению посудина побольше туда не влезет никак, а большую печь с хорошей здоровенной плитой я еще не сложил, в этом году не вышло). Как закипела - снимается и оставляется до завтра с закрытой крышкой стыть и разбухать. Перловка от 20 до 22 рублей (как повезёт) за кило, 50 кг мешки, возят правда из Ростовской области (совсем рядом до Москвы :mrgreen: ). Есть у нас один знакомый энтузиаст, машина только у него легковая, напихается чем попало и везёт. Там видать еще дешевле, раз возит. Очень этот человек любит гусиные яйца, а кроме как у меня их тут взять негде, я как обычно подленько этим пользуюсь :mrgreen: Даром везёт - даром яйца. Вот так, кому яйца нужны - сгоняйте мне в Ростовскую область. В прочем я когда-то сам был бешеной собакой, и в лёгкую мог поехать из Дубны в Серебряные пруды, а потом обратно, дурное дело нехитрое )))

Пшено оттуда же везёт. Еще беру пшеничную крупу, рис, гречку (ну гречку себе, не птице, а курам вообще сырую гречку не дают), горох, кукурузную крупу, капусту в мешках (к сожалению сколько бы я ее не сажал, она моментально съедается. Посмотрим что будет в следующем году, у меня каждой весной начинается веселье, как иду в магазин за семенами - на меня косятся).

Трава - выкашивается у всех окрестных соседей (потому что лугов здесь, увы, нет). Правда хоть тресни - а всё равно придётся закупать, тоннами, и опять в какой-то области, правда уж не помню из какой. Приезжает длинномер с прицепом, вываливают круглые тюки по 350 кг, потом мы с таджиками их распихиваем куда попало. Надо бы решить вопрос с лестницей на второй этаж хозблока, там шикарное место для сена. А пока - яой с тентаклями (изврат :mrgreen: ) - широченное старое одеяло из какого-то странного материала (как-то смахивает больше на тот, из которого парашютные стропы делают), крепкие веревки - и вира-майна :mrgreen: Нету у меня к сожалению других сараев, участок очень маленький и приходится лезть вверх, городить чердаки. Там наверху оно никогда не сыреет и как-то хорошо лежит. Пол - брус 15х15, и обрезная доска 50ка сплошь. Снизу обито 25й, а между ними - пергамин, изоспан (что попало короче отовсюду остатки), и на нем какой попало утеплитель - по крайней мере 4 вида разной стекловаты, пенопласт и даже пенопласт от упаковок бытовой техники (в свое время притащился даром в большом количестве).

По мусору тоже мороки много было сначала - потом дорос до сортировки. Бутылки-банки в ненесущий бетон (бордюры всякие, загородки вдоль забора от лис и т.и.), железки - на ковку или сварку или в бетон (смотря какие), кости - в печку, целофан-бумага - на растопку, листья - в компост, гнилые овощи - компост, негнилые (хорошие) обрезки овощей - гусям. Короче мусорное ведро по жизни пустое, набирается где-то с месяц, всё используется.

Ракушечник приходится покупать или "родной" (для кур) или "неродной" - для попугаев или морских свинок :lol: Ничего не попишешь, что есть тем и кормим.

С комбикормом не работаю, так сложилось исторически, а теперь уже и так сойдет. Да и как-то то ли не везло с ним, какие-то яйца после него реально были невкусные, был риск клиентов спугнуть. Народ привередлив, трескают любые яйца - но чтобы без запаха, без привкуса и снесены максимум позавчера. Иногда весело - своих кур держат, приторговывают, а детям... идут у меня покупать! Короче мы тут все сумасшедшие, как яндере Суконе Тей )))


Сообщения: 60
Откуда: СПб Лен.область,Гатчинский район.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

fils0990 писал(а):
Э! Вы чего-то тут такое странное обсуждаете.... Лучшее зерно то, которое удалось стащить в наше голодное время.
Чтобы приготовить самому такую смесь под Питером, надо много чего вырастить... Для примера - я беру гарантированный комбикорм "люкс" по цене 1200 руб/меш. Для всего стада я беру комбикорм той же марки (ПК-1) за 770 руб., причём того же завода. Заодно я покупаю такой же комбикорм другого завода по цене 620 руб., и наконец сейчас добавляю в рацион стада, которое пойдёт на убой, так называемую кормосмесь по цене 530 руб. По сертификату в кормосмеси кукуруза, ячмень, пшеница, овёс, рожь, и даже рыбно-костная мука. Ну вот вам и расклад...
:D


***********************************************************************************************************
Фига себе...,это ж где такие цены под Питером? :o Я вроде тоже как под Питером....,но у нас всё скромнее....
Цены указаны за мешок комбикорма (40 кг) и действуют с 01 по 31 ноября 2014.


ПК1/2 - комбикорм для кур-несушек старше 45 недель (О.Э. 250) - 470 руб.
ПК1/1 - комбикорм для кур-несушек до 45 недель (О.Э. 260) - 520 руб.
ПК2 - комбикорм для цыплят от 1 до 7 недель - 720 руб.
ПК3 - комбикорм для молодняка кур 14-17 недель - 680 руб.
ПК5 - комбикорм для ЦЫПЛЯТ бройлерных от 5 до 35 дней - 840 руб.
ПК6 - комбикорм для ЦЫПЛЯТ бройлерных свыше 35 дней - 732 руб.
ПЗК92 - комбикорм для откорма кроликов - 556 руб.
СКК 58 - комбикорм для откорма свиней - 396 руб.
КК 60 - комбикорм для коров, протеин 13% - 352 руб.
КК 60 - комбикорм для коров, протеин 17% - 384 руб.
КК 60 - комбикорм для коров, протеин 19% - 432 руб.
ЛК 71 - комбикорма для спортивных и тренируемых лошадей - 520 руб.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Как-то что-то действительно дорого, я смотрю. Если брать Подмосковье, вон, Дмитров, зоомагазин, комбикорм для взрослых кур (какой конкретно, к сожалению не скажу, потому что не покупал), с явной наценкой, в розницу - 17 р за 1 кг (маленький магазинчик, возят конечно как украдут, от силы мешок, вскроют и продают кому попало, ну и птицеводы видать из той же оперы - по 5 кур держат :mrgreen: ). Если 40 кг - то это считай 680 рублей. Но это магазин, а вовсе не комбикормовая база где должно быть дешевле, тем более оптом (есть некая база если ехать из Дмитрова на Сергиев-Посад, правда я так туда и не добрался).


Сообщения: 266
Откуда: Лен.обл
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Vanya.Vetra !
Раньше на этом комбикормовом заводе цены были подразделены если берешь больше тонны .одна цена ,меньше другая , а сейчас сравняли ,но второй месяц мы заметили корма стали хуже ,гранулы мелкие много пыли остается в кормушках .Хотя этот комбинат по всей Лен.обл по качеству кормов считался лучшим .Сегодня заезжали на фабрику на чашку кофе к зоотехнику и зашел разговор о качестве кормов этого комбината т.к они тоже берут там ,раньше им возили с Кондопоги. Тоже заметили что начались проблемы в птичниках , так метеонина и лизина пока проблема достать они добавляют в корм супер комплевит . И еще боле менее хорошие корма выпускает Лужский завод. Вы не пробовали там брать?


Сообщения: 60
Откуда: СПб Лен.область,Гатчинский район.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Нет,с Лужского не пробовал...,мне до него далеко вкруговую...,давно приглядываюсь вот сюда...http://www.tkkz.ru/price.html и цены здесь ниже и по расстоянию,тоже самое,только в другую сторону.


Сообщения: 266
Откуда: Лен.обл
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Извините , не много запуталась в названиях витаминов , все перемешалось в голове и мошенально в место Биосупервит написала Супер комплевит !


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Готовых кормов для птиц у нас токовых нет в продаже ,хотя птицеводов в р - не сотни ,
корма все готовят сами,так надежнее.
К тому же есть все добавки ,только стоит позвонить все привезут ,вот пшеница уже 11 р\кг .


Сообщения: 266
Откуда: Лен.обл
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Пшеница у нас тоже где-то 12-13руб. Но мы успели закупить заранее по 8р. Думаем до марта хватит. А на счет кормов в нашем регионе дешевле купить корма чем добавки!


Сообщения: 137
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Pasha838 писал(а):
Если 40 кг - то это считай 680 рублей. Но это магазин, а вовсе не комбикормовая база где должно быть дешевле, тем более оптом (есть некая база если ехать из Дмитрова на Сергиев-Посад, правда я так туда и не добрался).

Есть ещё завод в Холщевиках (Волоколамское шоссе) там можно купить и оптом и мелким(от мешка) оптом. Еще там есть магазин "Гусь" !


Сообщения: 156
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 34 раз.

Pasha838 писал(а):
Если брать Подмосковье, вон, Дмитров, зоомагазин, комбикорм для взрослых кур (какой конкретно, к сожалению не скажу, потому что не покупал), с явной наценкой, в розницу - 17 р за 1 кг

Паш, у меня там скидка 5%, ты сошлись на чела, который павлину коноплю покупает, и попроси с той же скидкой, продадут!!
В Синьково Курский комбикорм привезли, 14 руб. И кормовая смесь Клинская есть, тоже по 14. А в Запрудне я был на заводе комбикормовом, так как-то вобщем лучше в Синьково или в Дмитрове. Надеюсь, пока.


Сообщения: 60
Откуда: СПб Лен.область,Гатчинский район.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Всё...,процесс пошёл........ :( корм и зерно поднялись в цене...Корм две недели назад ,для несушек "1/2" был 470 р, а сегодня уже 510.....с зерном та же картина.....


Сообщения: 266
Откуда: Лен.обл
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Да процесс не только пошел ,но побежал ! И это не последнее подорожание как нам сказали на этом комбикормовом. Вот в понедельник поедим за ПК 1/2 , надо документы в мэрию сдать по кормам до 10числа почему-то в этом году просят раньше ,мы находимся в программ финансирования кормов.

Re: Какое зерно лучше подойдет для кур несушек 30-35 недель

Сообщение 06 дек 2014, 15:29
Sponsor


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Vanya.Vetrov писал(а):
Всё...,процесс пошёл........ :( корм и зерно поднялись в цене...Корм две недели назад ,для несушек "1/2" был 470 р, а сегодня уже 510.....с зерном та же картина.....


Ничего, прорвёмся. Мы уже перепахали и перекультиватили :mrgreen: осенью прикупленный и присоединенный клочок земли, я запасся овсом и пшеницей на посев, и еще намереваюсь посадить как можно больше картошки и капусты (не считая остальных овощей). Веселая будет весна, я еще и теплицу буду пристраивать и уже материалы для сварки подготовил. А дровяной сарай летом наверное снесу за ненадобностью (как раз все дрова оттуда выгребу, а другие дрова возле хозблока сложены, этот сарай уже скорее так, на память стоит) - и посажу на его место еще одну яблоню.


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Куры