Форум птицеводов РАЗНОЕ Самое разное Категории яиц

Категории яиц

📝Ссылка на тему
Если Вы не знаете, куда поместить тему, пишите здесь.

Правила форума

Помните, что всяческого рода реклама будет удалена.

Сообщение 01 май 2013, 16:11

Сообщения: 62
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
А как определить правильно категории яиц? И относится ли это деление к яйцам, которые мы получаем занимаясь птицеводством или подобные категории приняты только у официальных производителей?

Категории яиц

Сообщение 01 май 2013, 16:11

Сообщение 01 май 2013, 16:33

Сообщения: 24
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Если говорить о категории яиц, которые представлены в магазинах, то уже давно существует стандарт по трем категориям яиц. Самые лучшие называются отборными, они должны весить не меньше 65 грамм штука. Потом идет первая категория и вес от 55 грамм за яйцо, вторая самая низшая - от 45 грамм.

Сообщение 01 май 2013, 16:41

Сообщения: 27
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
А разве категория яиц только от веса определяется? Я думала всегда, что еще по каким-то качествам ее устанавливают. Или стоимость и уровень категории все-таки только от веса зависит?

Сообщение 01 май 2013, 17:44

Сообщения: 74
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Вообще, я например, более мелкие яйца больше люблю, мне кажется, что в них желток больше получается по соотношению к белку, хотя может быть я и не права. Но получается, что высшей категории яйца мне и не нужны.

Сообщение 01 май 2013, 17:52

Сообщения: 77
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Маркировка по категориям яиц входит в обязательный минимум на птицефабриках, в домашних хозяйствах - это сделать вес равно не получится, поэтому можете определять категорию просто для себя. Вот только мне всгда казалось, что категорий больше, чем три.

Сообщение 01 май 2013, 20:56

Сообщения: 250
Откуда: г.Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Категории яиц определяются на птицефабриках как было выше сказано по весу и форме. А для личного хозяйства я считаю это диетическое , свежее яйцо то есть употребляемое в пищю до 7 суток,а после сими суток яйцо теряет ценые вещества.

Сообщение 02 май 2013, 12:54

Сообщения: 49
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Stasov писал(а):
Маркировка по категориям яиц входит в обязательный минимум на птицефабриках, в домашних хозяйствах - это сделать вес равно не получится, поэтому можете определять категорию просто для себя. Вот только мне всгда казалось, что категорий больше, чем три.

Да я тоже читала про другую классификацию. И кстати категория определяется именно по весу яиц, остальные качества в этом вопросе не учитываются. Это будут уже другие параметры.

Сообщение 02 май 2013, 14:08

Сообщения: 42
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Согласно маркировке яйца делятся на категории: маркировка С3 или третья от 35 грамм, С2 или вторая категория от 45 до 55 грамм, СО или отборное яйцо от 55 до 65 грамма, и высшая категория, в маркировке СВ - от 75 грамм.

Сообщение 03 май 2013, 17:38

Сообщения: 31
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вообще, маркировка выглядит так. Верхняя строчка - срок хранения, потом идет буква "С" или "Д", что обозначает столовое яйцо или диетическое. А уже потом цифра или буква, обозначающая категорию яйца, то есть его размер.

Сообщение 04 май 2013, 07:53

Сообщения: 250
Откуда: г.Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
А чем отличается детическое от столового?

Сообщение 04 май 2013, 14:46

Сообщения: 16
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
evgeny.bond2012 писал(а):
А чем отличается детическое от столового?

Я, конечно, не специалист, но насколько я понимаю. Столовое куриное яйцо - может по правилам храниться до 25 дней, а к диетическим относят те, которые будут считаться свежими только семь дней, то есть в магазине можно быть уверенным, что они совсем свежие.

Сообщение 04 май 2013, 15:36

Сообщения: 250
Откуда: г.Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Denisova писал(а):
evgeny.bond2012 писал(а):
А чем отличается детическое от столового?

Я, конечно, не специалист, но насколько я понимаю. Столовое куриное яйцо - может по правилам храниться до 25 дней, а к диетическим относят те, которые будут считаться свежими только семь дней, то есть в магазине можно быть уверенным, что они совсем свежие.

Я и песал выше что категории нужны для большого производства для цены чем свежее , тем оно дороже.

Сообщение 05 май 2013, 17:25

Сообщения: 77
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Но кроме срока годности еще и по размерам их же сортируют таким образом, то есть получается, что тут два фактора влияет. А если фермерское хозяйство будет сдавать яйца в магазин или еще куда-то государству тоже будут категории яйцам присваивать или нет?

Сообщение 05 май 2013, 18:37

Сообщения: 250
Откуда: г.Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Stasov писал(а):
Но кроме срока годности еще и по размерам их же сортируют таким образом, то есть получается, что тут два фактора влияет. А если фермерское хозяйство будет сдавать яйца в магазин или еще куда-то государству тоже будут категории яйцам присваивать или нет?

Всего скорее да

Сообщение 07 май 2013, 20:11

Сообщения: 27
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я тоже думаю, что в случае с официальной сдачей яиц из фермерского хозяйства им будут присваивать категорию, ведь как-то оформить документы на покупку надо будет официально.

Re: Категории яиц

Сообщение 08 май 2013, 11:54
Sponsor

Сообщение 08 май 2013, 11:54

Сообщения: 77
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
ivanovna писал(а):
Я тоже думаю, что в случае с официальной сдачей яиц из фермерского хозяйства им будут присваивать категорию, ведь как-то оформить документы на покупку надо будет официально.

А я думаю, что вам как производителю и не так важно будет, есть там эта категория или нет. Вас же интересует только цена и прибыль, а уж как это будет оформлено категориями или еще как-то какая разница?


Вернуться в Самое разное