Форум птицеводов ВЕТЕРИНАРИЯ Болезни и лечение птиц Красные и голые попы у кур

Красные и голые попы у кур

📝Ссылка на тему
Всё, что связано с болезнями птиц, профилактика заболеваний, симптомы, лечение заболеваний.


Сообщения: 24
Откуда: Ирклиевка
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Никогда не думала, что придется обратиться за помощью на форум, но так уже получилось.
Что-то с курами беда приключилась, какая видно из названия темы. Что делать-то, как от этого избавиться?

Красные и голые попы у кур

Сообщение 03 янв 2014, 13:36


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Вы хотите избавиться от попки или от красноты ? Не совсем понятно.. :?


Сообщения: 19
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Ну явно не от попы хочет избавиться )))
Насмешили вы меня арис, до сих пор не могу от смеха отойти.
Голая попа - это, наверное, естественный процесс линьки, хотя могу и ошибаться.


Сообщения: 46
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возможно в рационе не хватает серы, вот перья и стали выпадать. Попробуйте добавлять в рацион пищевую серу, которая продается в ветаптеках по нормам, которые там написаны. По идее это должно вскорости пройти. Если нет, то и не знаю, что еще можно посоветовать.


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
А Шурик то прав.


Сообщения: 27
Откуда: Россия
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вариант № 2 такого облысения пятой точки у птицы - содержание на сырой и влажной подстилки. Одним словом не соблюдение правил санитарной гигиены содержания кур. Попробуйте убраться, сорри если обидел, честное слово в мыслях такого нет.


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Алопеция


Перьевой покров тела кур составляет 5-9% убойной массы тушки и содержит 17,7% азота от сухой массы пера. В состав пера входит сера, которой много содержится в лизине, цистине, метионине. А главной составной частью рогового слоя эпидермиса являются простые белки (протеиноиды), которые придают упругость и прочность перу. Недостаточная оперенность птиц при смене ювенального пера называется аптериозом.
Алопеция - это частичное или полное выпадение пера у взрослой птицы без последующего его восстановления.


Очень часто нарушение перообразования регистрируют у различных видов птиц при несбалансированном кормлении и антисанитарном содержании. Также на появление аптериоза и алопеции влияют температура в птичнике и сухость воздуха, погрешности в вентиляции, нарушении светового режима.

Клиническая картина

Поражение кожи наблюдается вокруг шеи, спины, хвоста, иногда вслед за выпадением рулевых перьев возникает расклёв. Также поражение отмечают в области пигостиля, вокруг клоаки.

Патоморфология

На внутренних органах изменения нехарактерны. В щитовидной железе установлено увеличение железистых фолликул.

Лечение и профилактика

В период линьки рекомендуется давать курам корма, богатые органической серой, зеленую массу бобовых растений, мясокостную и кровяную муку. Неплохие результаты дает перьевая мука в количестве до 1г на голову, Для лечения назначают 1 раз в день в дозе 30 - 50мг в растворе внутримышечно или с кормом витамин В12, который принимает участие в обмене серосодержащих аминокислот.
Вложения
1166530995-1.jpg
Алопеция -при отсутствии в рационе серо содержащих аминокислот
1166530995-1.jpg (8.5 КБ) Просмотров: 58959


Сообщения: 19
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Дааааа.....
Довести курицу до такого ужасного состояния, это еще умудриться надо. Это как же надо кормить, чтобы у кур все перья повыпадали. Прямо чернобыльская курица какая-то (


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Шурик писал(а):
Дааааа.....
Довести курицу до такого ужасного состояния, это еще умудриться надо. Это как же надо кормить, чтобы у кур все перья повыпадали. Прямо чернобыльская курица какая-то (


Это нормально для несушек в период линьки.
Есть спец режим по которому птица теряет вес и потом все набирает и вес и пух и еще месяцев 10 -11 будут нестись нормально. до следующей линьки.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Может чтобы они так не облезали их просто обычной кочанной капустой покормить? (нубовопрос от Паши838 :mrgreen: ) А то прямо смотреть страшно... Мои вроде бы яичная порода, несушки - но они совсем не лысеют, да бывает линяли, ну валялись перья кое-где, но куры все равно имели нормальный вид, куры как куры... А то если бы такие лысые были бы - это чего доброго народ и яйца-то покупать перестанет, решив что с курами что-то не так. :|


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Если на выгуле то да ,а вот эти ЛОМАН для них это норма .
Капуста для кур мало что дает но что то дает . В 100 г желтка только В4 1500 мг .
Вот несушки и теряют с каждым снесенным яйцом и кальций и холин итд и если не восполнить их содержание в организме не будет не яйца не пера.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
arsi2013 писал(а):
Если на выгуле то да ,а вот эти ЛОМАН для них это норма .
Капуста для кур мало что дает но что то дает . В 100 г желтка только В4 1500 мг .
Вот несушки и теряют с каждым снесенным яйцом и кальций и холин итд и если не восполнить их содержание в организме не будет не яйца не пера.


Ну я капустой сейчас активно кормлю больше из-за того, что небольшие плохо сформированные кочаны (а их у меня много) раскорячились, полопались и начали активно прорастать несмотря на холодное помещение. Ну и приходится их резать на куски и скармливать кому попало, особенно гусям. А иначе у меня капуста попросту пропадет в никуда. Так хоть они поедят, всё лучше чем одно сено да зерно. В любом случае покупные (новые) взрослые гуси с достаточно жалким перьевым покровом и заметно облезлыми шеями (их предыдущая хозяйка плохо кормила) после того, как я их стал активно угощать капустой - достаточно быстро обросли и стали иметь нормальный вид. Правда они вообще прямо с порога мели всё подряд, слопали даже ту старую ячневую крупу, которая валялась в углу гусятника в запасной неудобной миске и никто ее полгода толком не ел, только куры летом иногда в нее для очистки совести заглядывали, рылись в ней и уходили.

Куры сейчас несутся очень мало, со всей компании (6 несушек) - 1-2 яйца утром или ближе к обеду лежат. Летом неслись активно, но там было чем закусить - трава, насекомые и т.п. (помимо кормов). У меня они свободно гуляют где хотят, так мне проще. С кальцием я ставлю одну старую чугунную сковородку (ее не могут перевернуть), насыпаю туда ракушечника почти доверху - кому надо тот подойдет. Правда, есть любительницы разбросать, но что разбросают - сами потом и соберут.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
А у меня куры лысеть стали!!!
Прошло время, сейчас смотрю на своих кур - а у них попа голая, особенно у одной заметно. Долго я ее в упор разглядывал - никаких пероедов у нее не приметил. Расклева тоже вроде нет - ни разу не видел чтобы куры друг друга за перья щипали (и соответственно никаких кровяных следов или щипков тоже нет, кожа без повреждений). Сама курица не нервная и в перьях не роется (как в случаях с пероедами), активная, бегает, ест, лазит везде (как обычно). По питанию - вроде всё даю. Подстилка - не то чтобы совсем уж сухая, но и не сырая - печкой просушиваю, новую каждый день достилаю, сырость наблюдается только возле поилки где утки вечно полощатся, но там куры не сидят, а спальное место поднято над уровнем пола (и часто вообще спят не внизу на подиуме, а наверху на жердочке). Линяют?! Но почему - сейчас? Насколько я слышал, куры должны линять осенью, но не в январе! Ничего не понимаю. Больной она не выглядит. Петух - не молодой, никто ее слишком активно не топчет (спинка пока не лысела, только попа). Это из-за того что я не даю им гулять на улице по снегу а тупо держу в помещении? Воздух там нормальный (чисто и не воняет, проветриваю еще на всякий случай). И нестись перестали... Чего это они вдруг в январе линять собрались? Это правильно или нет?
Другая птица содержится тут же в этой же комнате - но у той (утки, гуси, индюки) никакого облысения не наблюдается. Кормлю всех одним и тем же.


Сообщения: 37
Откуда: Ленинградская ообласть
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Павел, сам себя сглазил. Вот сколько раз убеждаюсь, что нельзя в слух ничего говорить или писать. Сами же написали, что у вас куры не линяли никогда до такого состояния и вот теперь уже жалуетесь.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Крон писал(а):
Павел, сам себя сглазил. Вот сколько раз убеждаюсь, что нельзя в слух ничего говорить или писать. Сами же написали, что у вас куры не линяли никогда до такого состояния и вот теперь уже жалуетесь.


У меня куры вообще никогда не линяли. Эта зима - первая когда держу кур. До этого всё было исключительно сезонно - весной купил, осенью - съел. Как бы там ни было, но основательно порывшись в Интернете на русско и англоязычных форумах убедился что ситуация нормальна (тем более что то что на фото разительно отличается от того что у меня в курятнике, где только у одной курицы попа заметно оголилась, а у других не очень). Жаль, что тут вовремя не нашлось людей с опытом и всё свелось к сглазу и выводам о том, что о курах нельзя говорить. Ну давайте еще с бубном вокруг курятника походим и через плечо поплюем, дабы совсем идиотами себя выставить :lol:

Увеличил в корме наличие бобовых - сварив по кастрюле гороха и чечевицы, и накормил от души капустой, так же увеличив норму. Завтра надеюсь купить хорошего ракушечника в зоомагазине, потому что он почти кончился и затариться творогом и дешевым сыром. Посмотрим, что из этого выйдет. Жаль только нет рыбной муки...


Сообщения: 44
Откуда: Римск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
У меня тоже курочки линять начали, у них всегда в этот период перья выпадают, я уже давно приметила такое явление. Они у меня еще и нестись перестали, если месяц назад я по десятку за день собирала, то тепереча всего одно яичко в два-три дня.
Я хоть и Баба, но совсем не Яга

Re: Красные и голые попы у кур

Сообщение 24 янв 2014, 15:16
Sponsor


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Баба_Маня писал(а):
У меня тоже курочки линять начали, у них всегда в этот период перья выпадают, я уже давно приметила такое явление. Они у меня еще и нестись перестали, если месяц назад я по десятку за день собирала, то тепереча всего одно яичко в два-три дня.


Спасибо за информацию, она действительно пригодилась. А то я чел начинающий и пугливый и чужой опыт для меня очень полезен.


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Болезни и лечение птиц