Форум птицеводов ПТИЦЕВОДСТВО Утки Кряква, нужен совет.

Кряква, нужен совет.

📝Ссылка на тему
Содержание и разведение уток.

Сообщение 16 окт 2022, 15:11

Сообщения: 3
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здравствуйте. Нужен совет по содержанию кряквы. Буду благодарна за ответы от тех, кто держал уточек крякв. Ситуация такая. В начале июля обнаружили у себя на участке(ленобласть, садоводство) крохотного видимо суточного утенка кряквы. Безуспешно искали мать, нашли пару семей далеко от нас, уток с выводком гораздо старше нашего утенка. Не рискнули подкинуть, заклюют. Короче, вырастили сами(на корме для рыб аквариумных, яичке, комарах, кузнечиках, саранче) ,с купанием в тазике, потом на грелочку. В надежде подрастить и выпустить. Беседовала со многими охотника ми, все сказали-однозначно в природе не выживет. Сейчас уточке 4 мес., линька заканчивается, уже понятно, что Гоша-девочка)). Пока была младше, ходила следом по участку, теперь вовсю летает, потому гуляет только в вольере и в теплице, где купается в ванне. На ночь забираю домой, комната 16 метров, в душевой поставлен тазик с водой. Уточка не сказать, что ручная, под ногами шастает, не боится, за штаниры дёргает, с руки корм берет. Когда нужно в руки взять, удирает улетает, в руках лапками сучит, но без паники и стресса. Мячик ей кидаю, она клювом отфутболивает, играем так. Как выяснилось, умеет дико громко крякать. Правда редко, но охотники сказали, подрастёт, будет орать с утра как резаная)). Как быть дальше? Выпускать однозначно нельзя,. Вариант первый-на зиму поселить в баню, там светло, три окна, освещение, поддон 15 см глубиной под душ, все условия. Тогда придётся искать покупать ей подругу, чтоб с тоски не зачахла. Но две орущие утки соседям вряд ли понравятся, баня стоит рядом с границей участка. Летом проблем не будет, есть в другом конце большой вольер. Второй вариант-держать в доме как домашнего питомца, подстричь махровые перья, чтоб люстры не сшибала, нарядить в подобие подгузников(не смейтесь, даже продаются такие,) и выпускать из,, её,, комнаты гулять по всему дому. Вопрос-будет ли ей тогда достаточно общения с нами и свободы? Вторую утку брать я как-то не готова пока. Может продержать её так в доме до весны, а там видно будет?очень ли страдают утки от одиночества? Действительно ли кряквы, когда повзрослеют орут часто и громко? Летом ездили в ней в деревню, там тоже вольер соорудили большой, ей было не скучно, купалась в большом глубоком корыте, прилетали в гости сороки, синички, даже белка на соседнем дереве живёт. А как она в доме зимой себя будет чувствовать? Видела в ютубе, люди в доме уток держат,но там утки других пород. Совсем ручные. Кто что подскажет, посоветует? Не помрёт ли от одиночества у меня утка, если одна жить будет? Заранее всем кто откликнется, спасибо!

Кряква, нужен совет.

Сообщение 16 окт 2022, 15:11


Сообщения: 205
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

А может, селезня ей в пару? Селезни не крякают громко. Зато у неё уж точно жизнь полноценная будет. И у вас тоже... А в парник её нельзя поселить? Там хорошо, просторно, а главное, вам не так хлопотно.


Сообщения: 3
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо за ответ! Да, стоит подумать насчёт селезня. В парник нет, боюсь, не дай Бог замёрзнет. Все таки она уже привыкла, что её на ночь в дом берём,Пусть зимует в доме, а весной пристроим к вольеру сарайчик с отоплением. Спасибо за совет насчёт селезня!


Сообщения: 205
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

У соседей индоутки всю зиму в парнике живут. Кряква тем более не замёрзнет, но для успокоения можете её в дом забрать, когда сильные морозы ударят, -20.


Сообщения: 3
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я боюсь, что она уже привыкла у нас, что в дом часто забираем, как темнеет, она на улице в вольере беспокоиться начинает, не забыли ли про неё. Я знаю, что кряквы холода не боятся, всю информацию по крупинкам собираю в интернете, но сама тоже наблюдаю, выводы делаю. Вот например, заметила, что ей в теплице слишком холодная вода в ванне, когда на улице похолодало, не нравится, залетает туда и через минуту выпрыгивает. Добавишь пару вёдер тёплой, будет нырять барахтаться там с удовольствием. Да и если одна там будет, скучно ей. Все таки она с рождения считай уже как бы и не дикая, в природе не жила. Кстати, непонятный момент, когда мы искали мать(или какой утке подкинуть) по округе, и в парках на прудах, все утята были намного старше, ни одного выводка её возраста не видели. Муж может глупое предположение сделал, не знаю. Тогда стояла жара сильная, может оставленное какой-то уткой где-то яйцо нагрелось солнцем, и поздно вылупился одинокий утёнок. Это было 29 го июня. И по размерам наша уточка до сих пор меньше своих сверстников, мы часто во дворцовых гатчинских парках уток наблюдаем. Хотя совсем не худенькая, кругленькая такая утя. Скорее всего селезня ей и возьму как потеплеет, чтоб сразу на улицу вдвоём можно было. Если ещё какая мысль идея в голову придёт, пишите, пожалуйста, буду благодарна за все советы и подсказки. Потому как,, утководство,, для меня дело не знакомое. Волнистых попугаев много лет держу успешно, старшему 11 лет уже, про них все знаю, а про уток нет)). Спасибо.

Re: Кряква, нужен совет.

Сообщение 08 ноя 2022, 08:29
Sponsor


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Ну и держите её на положении домашнего животного, так многие делают. Обычно где-нить в углу (лучше не в спальне) отделяют место (клетку с поддоном, ящик) куда их закрывают на время когда не надо чтобы они слонялись по всему дому, в остальное время выпускают. Наливают попить всегда (чтобы стояло постоянно), ну и покушать. Я думаю с кормами сложностей быть не должно - в продаже есть пшеница, ячмень, всевозможные птичьи комбикорма и т.п.
Проще всего обзавестись парой больших самодельных (или покупных, но покупные дороги) клеток с поддонами (чтобы легче было убираться, и в случае чего (генеральной уборки) заносить чистую, а грязную вытаскивать на улицу и там мыть шлагом, ну и помытую сушить где-нить (хоть у батареи). Утиное обычно смывается достаточно легко, это козье прилипучее шишь отдерешь :mrgreen: Подстилки всевозможные тоже на выбор придумать можно - стружки, сено, солома, моемые пластмассовые коврики и т.п.

Заводить к ней толпу - ну можно, но лучше это сделать весной, когда можно их будет держать где-нить вне пределов жилого помещения.


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Утки