Форум птицеводов ВЕТЕРИНАРИЯ Болезни и лечение птиц Напали пухопероеды - что делать?

Напали пухопероеды - что делать?

📝Ссылка на тему
Всё, что связано с болезнями птиц, профилактика заболеваний, симптомы, лечение заболеваний.


Сообщения: 18
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Напала на нашу птицу какая-то напасть, от которой она резко начала терять в весе.
Когда раздвигаешь ей перья, то по коже носится какая-то мелкая прозрачная живность пузатая, а вся кожа в ранках. Мне сказали, что это пухопероеды. Что теперь делать, как избавляться?

Напали пухопероеды - что делать?

Сообщение 27 сен 2013, 12:17


Сообщения: 16
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
С чего вы решили, что это именно пухопероеды?
Я знаю, что клещи на курах есть такие, которые тоже умеют носиться, как угорелые и вши тоже прыгучие.
Обрабатывать кур надо, а вот чем именно решать только после точного определения паразита, который напал на кур.


Сообщения: 36
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вообще-то пухопероеды - они коричневые, а вы пишите, что у вас паразиты бесцветные. Что-то не сходится :(
Хотя, если рассудить логически без разницы какой эктопаразит, все равно все лечатся одинаково с помощью специальных инсектицидных средств. Например - неостамозаном. Еще и сарай надо им же обработать.


Сообщения: 565
Откуда: Бурятия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
по ходу вши это если бесцветные все как у людей. попробуйте серу кормовую ее можно и в ванны сыпать с песком и золой древесной и внутрь с кормом. сходите в аптеку если вет аптеки нету под боком как у нас возьмите чо нить человеческое или чо нить для собак или кошек.пробуйте все и обработайте стайку. только вот чем вот вопрос.в книге читала что паяльной лампой можно но а если стайка деревянная? ладно если стайка каменная или блоки.соляркой еще побелить можно. но однако тоже опасно. поищите аннотацию а интернете про криолин можно ли им вшей уничтожить?


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Inkina - правы. Хороший эффект и для живности не вредно.
Можно серу с пеплом ,об этом уже писали.


Сообщения: 17
Откуда: Иван-город
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Про серу с пеплом слышу впервые - это какой-то народный метод?
По мне так куда проще купить специальный препарат, чем искать серу и пепел.
Сера то ладно в аптеке продается, а пепел, чтобы взять это же спалить что-то надо? И пепел какой нужен? Тот который при сжигании дерева получается?


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Лис писал(а):
Сера то ладно в аптеке продается, а пепел, чтобы взять это же спалить что-то надо? И пепел какой нужен? Тот который при сжигании дерева получается?


Можно пару мешков ЕВРО спалить но древесная хорошо.Да вообще то этим методом пользовались сотни лет
до химии ,не чего нового.
Во время войны мылись тоже с пеплом - не хватало мыло.


Сообщения: 565
Откуда: Бурятия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
арси наверно немного не так выразился не пепел наверно он хотел сказать а зола древесная от сжигания дров, те что в печке жгут. а насчет серы кормовой так это тоже уже не секрет давно. у нее предназначение самое что ни наесть антипаразитарное- самое доступное и дешевое лечебно-профилактическое средство.


Сообщения: 19
Откуда: Марково
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Я метод избавление от паразитов с помощью древесной золы тоже знала, только особо никогда не применяла, надобности как-то не возникало.
Знаю, что некоторые хозяева просто так ставят золу, типа для профилактики. Птица с удовольствием в ней "моется" или как правильно это назвать, не знаю.

Re: Напали пухопероеды - что делать?

Сообщение 22 окт 2013, 11:04
Sponsor


Сообщения: 26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Препарат называется Бутокс 50 для с/х животных!!! (это самый просто и бюджетный вариант!) Обработать птицу (хотите купайте, хотите просто обрызгайте) и помещение обязательно! Если сарай деревянный то обработать дерево так чтоб оно было влажным, а не просто пшыкнуть пару раз! после такой обработки птицу желательно убрать до того момента пока не высохнет дерево.
от всласопухопероеда для птиц - 1 ампула на 4 литра воды!
Если не знаете как лечить, проконсультируйтесь у специалистов, не губите животных!!!
pettown.ru - огромный выбор ветпрепаратов для животных и птиц.


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Болезни и лечение птиц