Форум птицеводов РАЗНОЕ Самое разное Опарыши у кролика в ранке, что делать

Опарыши у кролика в ранке, что делать

📝Ссылка на тему
Если Вы не знаете, куда поместить тему, пишите здесь.

Правила форума

Помните, что всяческого рода реклама будет удалена.


Сообщения: 24
Откуда: Кировоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Тут ко мне соседка прибежала, вся в слезах и соплях, говорит на днях нечаянно задела кролика своего чем-то острым, когда кормила, а сегодня заметила, что у него в этой ране опарыши завелись. Теперь, говорит, помоги мол, что с этим делать. А я типа и не ветеринар и даже не доктор, не знаю, чем и помочь. Может что подскажете?

Опарыши у кролика в ранке, что делать

Сообщение 29 дек 2013, 14:09


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Может оводы какие? Но тут чего можно вообще придумать - тупо вынуть эту дрянь пинцетом, промыть и намазать антисептической мази какой-нибудь (недурно было бы свозить к ветеринару, но если его нет - хуже вы этим не сделаете). Я не знаю насчет мазей для животных, но для людей есть Левомеколь, помню мне руку пришлось основательно лечить (была в ней... эээ... дыра :mrgreen: , ну и пальцы двигаться почти перестали, раздулась вся, температура у меня ночью постоянно, короче удовольствие еще то). Ну я после пропоя антибиотиками этой мазью всё и вылечил, правда с полгода пальцы плохо функционировали.
Собаке как-то раз сосулька по голове свалилась, голова даже нарывала - вылечили. И еще гусику одному мазал, когда ему сородичи до крови нащипали - моментально затягивает и ничего не нарывает. Просто у меня после лечения этой мази много, вот я и использую ее не совсем по людскому назначению.

Я бы отсадил этого кроля в чистую отдельную клетку (вытащивши всех оводов и промыв рану чем-нибудь, хоть водкой на худой конец), мазал ему лапу мазью и пропоил бы его какими-нибудь антибиотиками. Это единственное, что приходит в голову. Нет антибиотиков - ну хотя бы мазью. Кролик не собака - он не укусит сильно, с ним легко справиться. А вот с волкодавом я намучился, когда у него шишка на голове нарывала - очень тяжело было мазать, не дается. Чего только не изобретал, подленько пряча намазанную жирно руку в карман, подкрадываясь к собаке с невинным видом. Был неоднократно кусан, но всё удалось, собака здорова.


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
МАЗЬ ФУРАЦИЛИНОВАЯ
Мазь фурацилиновая
Лечение инфицированных ран.

Раньше обходились керосином ,только не солярка .


Сообщения: 33
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Народ, в холодное время опрыши в ранке? Вы что!!! Такого же быть не может. Это же личинки мух, какие могут быть мухи в декабре месяце? Может у вашей соседки повылазила и она с переляку увидела то, чего нет. Вы сами-то на этих кроликов не смотрели?


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Вообще то Муха не Медведь ,если тепло и навоз или помет то они и зимой хорошо себя чувствуют.
В птичниках они у нас еще летают хотя мало не как летом.И погода правда, у нас еще + 12 .


Сообщения: 34
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Смысл такого кролика вообще держать, уже не вылечишь. Лучше его забить и закопать и не париться с лекарствами. Да и вообще, что за хозяйка такая, которая умудрилась запустить рану до такого состояния?


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Chiper писал(а):
Смысл такого кролика вообще держать, уже не вылечишь. Лучше его забить и закопать и не париться с лекарствами. Да и вообще, что за хозяйка такая, которая умудрилась запустить рану до такого состояния?


Мне почему-то кацца, что весьма недурно бы этой хозяйке провести хорошенько уборку и санобработку в кроличьих клетках. Если же чистоты не будет - лечение кролика бесполезно. Рану промыть, обработать и посадить животное в чистое и сухое место...

У меня в курятниках-гусятниках мух вроде не наблюдается, а вот на чердак где с компьютером сижу - постоянно откуда-то залетают. Такое ощущение что они осенью забираются в щели сюда зимовать, а когда я включаю отопление - просыпаются и начинают мотаться. Тут негерметично достаточно, чердак все-таки...

В курятнике летом комаров были целые полчища, все окно гудело. В прочем, их везде было много, пришлось на все окна сетки ставить.


Сообщения: 21
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Абсурдная вещь, но читал в интернете, что оказывается опарыши могут помогать более быстрому заживлению раны. Якобы они выделяют какие-то там вещества во время своей жизнедеятельности, которые помогают воспалению проходить.


Сообщения: 16
Откуда: Чертково
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Что-то сомневаюсь я, что опарыши помогут быстрому заживлению. Появляются они от грязи у нерадивых хозяев. По хорошему рану надо было сразу обрабатывать, а не ждать, пока там черви заведутся. ИМХО.


Сообщения: 67
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Карлик Нос писал(а):
Абсурдная вещь, но читал в интернете, что оказывается опарыши могут помогать более быстрому заживлению раны. Якобы они выделяют какие-то там вещества во время своей жизнедеятельности, которые помогают воспалению проходить.
подтверждаю и не только у животных ,но и у людей. Личинки питаются той дрянью, что выделяется при воспалении мягких тканей и тем самым способствуют её постоянному удалению, просто сам вид белых червячков как-то действует ужасающе ;)


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Черви могут питаться всякой заразой а какают они витамины или токую же заразу ? :mrgreen:

Re: Опарыши у кролика в ранке, что делать

Сообщение 08 фев 2014, 20:19
Sponsor


Сообщения: 21
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
arsi2013 писал(а):
Черви могут питаться всякой заразой а какают они витамины или токую же заразу ? :mrgreen:

Да, вот сам не знаю, чем они там испражняются витаминами или еще более ядовитыми веществами. Я же ясно написал, что эта информация у меня вызывает большие сомнения в ее правдивости. Думал, может кто на форуме слышал про лечебные свойства опарышей :lol:


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Самое разное