Форум птицеводов ИНКУБАЦИЯ, ИНКУБАТОРЫ И ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ПТИЦЕВОДСТВА Инкубация яиц Отбор яиц для инкубации

Отбор яиц для инкубации

📝Ссылка на тему
Вопросы, связанные с инкубацией яиц сельскохозяйственной птицы (подготовка яиц, инкубирование).


Сообщения: 207
Откуда: Цимлянск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Еще очень важная для меня тема, как для начинающего человека в вопросах инкубации - это вопрос выбора или отбора яиц для инкубирования. На что надо обращать внимание и как правильно это делать? Заранее спасибо.

Отбор яиц для инкубации

Сообщение 17 мар 2014, 12:10


Сообщения: 51
Откуда: Химки
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Основной критерий отбора при визуальном осмотре - это вес и форма яйца. Яйца должны иметь правильную форуму, любая деформация не допускается. Естественно на яйце не должно быть трещин, почему я, думаю, вы и сами догадываетесь )))


Сообщения: 21
Откуда: Республика
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Яйца для инкубации должны быть свежими, а не залежавшимися. На глаз свежесть можно определить по наличию пленки на поверхности скорлупы. Если поверхность мраморная, то лучше от инкубации такого яйца отказаться.
Ну и овоскопия обязательно, про то, как это делать есть здесь другая тема, поэтому не вижу смысла повторяться )


Сообщения: 54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Собирать яйца для инкубации нужно по 3 или 4 раза в день. Снесенные вечером яйца лучше в инкубацию не брать. Перед сбором нужно тщательно вымыть руки и яйца брать из гнезда двумя пальцами за противоположные концы.


Сообщения: 50
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
После сбора яйца хранятся не более 5 дней при температуре 10-15С и влажности 70-80%. Куриные, индюшиные и яйца некрупных утиных хранят тупым концом кверху.


Сообщения: 133
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Мария писал(а):
Перед сбором нужно тщательно вымыть руки

Не могли бы объяснить для каких целей мыть руки перед тем, как брать яйцо из гнезда? У вас что гнезда стерильные или клоака курицы перед тем, как она начинает откладывать яйцо, дезинфицируется. Думаю это излишняя мера предосторожности. ИМХО.


Сообщения: 207
Откуда: Цимлянск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Я вот чего еще не пойму, если у меня курочек немного и они постепенно несут яйца, то раз их нельзя хранить больше недели, то надо закладывать яйца постепенно в инкубатор, а не всем скопом? Получается инкубаторов должно быть несколько или можно в один класть все яйца, только помечать, когда какое я положила? Простите, если задаю странные вопросы, но я реально профан в этом деле.


Сообщения: 122
Откуда: Славянск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
К отбору яиц надо подходить ответственно. Лучше всего закладывать яйца свежеснесенные или те, которым не более 10 суток. Хранить до инкубации лучше в вертикальном положении, вверх острым концом. Периодически надо их переворачивать, чтобы желток на залип. Форма яйца должна быть гладкой, однородной, без утолщений.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Цыпа писал(а):
Я вот чего еще не пойму, если у меня курочек немного и они постепенно несут яйца, то раз их нельзя хранить больше недели, то надо закладывать яйца постепенно в инкубатор, а не всем скопом? Получается инкубаторов должно быть несколько или можно в один класть все яйца, только помечать, когда какое я положила? Простите, если задаю странные вопросы, но я реально профан в этом деле.


Да просто мороки чуть больше, так и будут вылупляться как положили, а не всем скопом. Я стал помечать, потому что иначе вообще не понять - то ли ему еще рано вылупляться, то ли оно уж протухло давно. А так - ну держу сначала в отдельной коробке тех что поменьше, как более-менее освоются - подсаживаю к остальным. У меня гусики так в день по одному, а то и через день по одному, или вообще через три дня. Хотя конечно нездорово лазить без конца в инкубатор, сбивая и температурный, и влажностной режимы, да и при вылуплении влажность повышают, а автоповорот выключают - а у меня автоповорот выключается когда уже гусик наполовину из яйца выбрался. Первая инкубация, тоже экспериментирую пока, у меня даже инкубатор полуигрушечный, на 12 гусиных яиц.

Re: Отбор яиц для инкубации

Сообщение 27 мар 2014, 12:13
Sponsor


Сообщения: 139
Откуда: Короткая
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Цыпа, закладывать в один инкубатор разные яйца в принципе не возбраняется, но это делать нежелательно. Дело в том, что последующие закладки будут подстраиваться под первую, что приведет к снижению выводимости. Хотя многие птичники такое практикуют.


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Инкубация яиц