Форум птицеводов ПТИЦЕВОДСТВО Куры Теплый пол в курятнике и Байкал?

Теплый пол в курятнике и Байкал?

📝Ссылка на тему
Содержание, разведение, кормление и уход за курами.


Сообщения: 27
Откуда: Ольгинская
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Народ, услышал звон да не знаю где он :lol:
Существует какой-то интересный и загадочный способ отапливания курятника с помощью садового средства Байкал. Якобы подливаешь его на подстилку, в которой начинают усердно размножаться бактерии с освобождением тепла.
Говорят, намного экономнее, чем если отапливать обычным способом.
Что скажете на это? Есть рецепт как это организовать? Буду рад любой информации!
Продам мясо бройлеров

Теплый пол в курятнике и Байкал?

Сообщение 23 янв 2015, 17:25


Сообщения: 46
Откуда: Ремень
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
В принципе ничего сложного, разводите стакан байкала в десяти литрах воды, потом этот концентрат выливаете равномерно на опилки. Тут важно, чтобы вентиляция была хорошая, так как слишком влажно становится, хотя и тепло. Если не будет вентиляции, то начнут развиваться грибки, а следом и до болячек не далеко.
Мои несушки самые клевые!


Сообщения: 29
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
От таких "теплых" полов еще есть один плюс. По весне, когда проводишь чистку в курятники, все опилки с байкалом можно вынести на огород. Они послужат отличным удобрением, после них овощи растут как на дрожжах.
Инкубация в домашних условиях - есть вопросы ;)


Сообщения: 67
Откуда: Казахстан, Усть-Каменогорск.
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Здравствуйте! Скажите, каждый слой опилок нужно поливать Байкалом? За зиму наверника образуется приличный слой, а что косается удобрения для огорода согласен,практически зимний ферментатор.
С уважением Олег.


Сообщения: 93
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Да, делают два слоя по 10-15 см опилок и каждый поливают.


Сообщения: 32
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Олег Игнатов писал(а):
Здравствуйте! Скажите, каждый слой опилок нужно поливать Байкалом? За зиму наверника образуется приличный слой, а что косается удобрения для огорода согласен,практически зимний ферментатор.

Не забывайте периодически ворошить такую подстилку политую байкалом, хотя бы раз в два-три дня. В противном случае все спрессуются, запреет и никакое тепло выделяться не будет.
Кстати, я сама не измеряла, но многие утверждают, что внутри подстилки температура достигает 60 С.
Это мой любимый форум. Нахожу тут ответы почти на все свои вопросы.


Сообщения: 137
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Banderas писал(а):
Да, делают два слоя по 10-15 см опилок и каждый поливают.

Где продается ?


Сообщения: 93
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Дмитрий писал(а):
Где продается ?


Байкал? Да хоть в яндексмаркете можно найти, я лично сейчас заказал в интернет магазине "лавка дачника" - 180р за литр.


Сообщения: 46
Откуда: Ремень
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Дмитрий писал(а):
Banderas писал(а):
Да, делают два слоя по 10-15 см опилок и каждый поливают.

Где продается ?

Да он в любом садово-огородном магазине продается. Это же обычный концетрат каких-то там бактерий. Его обычно используют для ускорения процессов гниения при "производстве" перегноя. А вот люди научились то тепло, которое выделяется в процессе их размножения, использовать себе на благо.
Кстати, с такой штукой и запаха аммиака в курятнике никогда не будет.
Мои несушки самые клевые!


Сообщения: 10
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Очень интересно ! А как поливать , сколько на кв.м. ?Сыро же будет если сильно налить , а если мало , будет ли эффект ? Или это все таки шутка .


Сообщения: 46
Откуда: Ремень
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Иринаюрьевна писал(а):
Очень интересно ! А как поливать , сколько на кв.м. ?Сыро же будет если сильно налить , а если мало , будет ли эффект ? Или это все таки шутка .

Чтобы не было сыро надо вентиляцию хорошую сделать, чтобы лишняя влага уходила. Я же уже писала, что если не будет нормального проветривания разведутся грибки. Это не шутка - реально все работает: микробы размножаются - энергия выделяется :D
Мои несушки самые клевые!


Сообщения: 1
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Скажите, пожалуйста. Надолго ли хватает подобного поливания Байкалом? Как часто необходимо повторять подобные поливы? Надо же понять сколько покупать этого Байкала. Если подстилка 30 см, то сколько на 1 кв.м такой подстилки уйдет литров разбавленного концентрата Байкала? Приблизительно, сколько Вы леек выливаете в своём курятнике, какова площадь пола и как часто Вы это делаете? Подстилка у Вас только опилки или только солома, может смесь, т.е. на каком субстрате у Вас работает Байкал?


Сообщения: 10
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Я не знаю , что я сделала не так , но без байкала было лучше , ооочень много влаги просто ужас ,сделали 2 приточные и огромный принудительный вентилятор , постоянно работает . Аммиак или не аммиак , но я задыхаюсь, приходится открывать дверь и еще дополнительно приоткрывать окно пока я там нахожусь, выхожу во рту неприятное ощущение . Придется все выгребать и сыпать только опилки , а байкал лучше добавлять в воду, эффект тот же . Раз в неделю добавляю опилки дня три ничего , а потом опять запах появляется , он даже не как от курятника , а какой то своеобразный , а за счет влажности он ужасный , а я очень чувствительная на запахи(если от человека пахнет перегаром , меня может вырвать) , иногда прям тошнит , хорошо еще тепло и куры часа по 3 гуляют , буду все выгребать , не пошло .Куры в подстилке всегда купаются одни барханы все перебуробуют и валяются в опилках .В прошлом году сыпали сухие , обогрев хороший все было сухо !


Сообщения: 301
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Julia_Julia писал(а):
В принципе ничего сложного, разводите стакан байкала в десяти литрах воды, потом этот концентрат выливаете равномерно на опилки. Тут важно, чтобы вентиляция была хорошая, так как слишком влажно становится, хотя и тепло. Если не будет вентиляции, то начнут развиваться грибки, а следом и до болячек не далеко.

Тоже стало интересно по поводу применения "правильных" бактерий в подстилке. Вот Вы пишите развести стакан концентрата Байкала в 10л воды, а затем этот раствор вылить на подстилку... Этот способ разведения точно работает на компосте летом, когда жарко и сухо. А может не стоит так сильно снижать концентрацию, может развести 1:1 или 1:2 и из пульверизатора разбрызгать по подстилке крепким раствором, а затем перемешать эту подстилку. Мне кажется и так Байкал работать будет, т.к. подстилка все таки зимой немного влажная. И излишней влаги не будет в птичнике... Кто нибудь так пробовал?


Сообщения: 301
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Иринаюрьевна писал(а):
Я не знаю , что я сделала не так , но без байкала было лучше , ооочень много влаги просто ужас...

Курятники по площади бывают разные... Один хозяин 10литров в свой курятник выльет и у него болото, а другому и 20литров мало будет, чтобы хоть немного всю подстилку увлажнить! Думаю нужно исходить из объема подстилки и требуемой в конечном счете ее влажности. Если подстилка и так немного влажная наверно не стоит ее еще более увлажнять, а просто разбрызгать "ЭМку", переворошить и все... :?:


Сообщения: 301
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
После небольшого изучения вопроса в интернете вот что нашел по теме:
"Использование ЭМ-Байкала ЭМ-1 при выращивании домашних животных
В практике выращивания домашних питомцев препарат «Байкал ЭМ1» применяют в следующих случаях:
• для нормализации обмена веществ, повышения усвояемости кормов, улучшения внешнего вида и шерстного покрова, повышения качества производимого потомства;
• для лечения и профилактики дисбактериозов, иммунодефицита, аллергии, авитаминозов, интоксикаций и отравлений, повышения жизненного тонуса стареющих животных;
• для уничтожения неприятных запахов, нормализации микрофлоры в местах содержания.
Рекомендации по применению:
Перед использованием препарат взбалтывают, растворяют в нехлорированной воде (воду из под крана необходимо отстаивать 2-3 дня или фильтровать). Раствор ЭМ необходимо добавлять в питьевую воду, в корм или вливать непосредственно в рот однократно либо разделив дозу на 2 приема в сутки.
Расчет суточной дозы:
• для крупных взрослых животных (вес более 1 кг) на каждый кг живого веса – 3-4 капли (0,2мл) неразбавленного ЭМ-препарата;
• для мелких взрослых животных и детенышей (вес менее кг) на каждые 100г живого веса – 8 капель раствора, приготовленного из расчета 1:10 (4 капли ЭМ-препарата на 1 ч.л. теплой кипяченой воды).
Для повышения качества потомства препарат дают самкам ежедневно, как минимум за 2 недели до родов.
Период после рождения – наилучшее время для первичного заселения кишечника полезной микрофлорой. Для этого новорожденным детенышам и птенцам одноразово вливают разбавленный препарат в рот, увеличивая профилактическую суточную дозу в 2-3 раза.
При лечении острых кишечных инфекций (поноса) препарат следует вливать прямо в рот, увеличив суточную дозу в 5-10 раз, давать ежедневно до прекращения клинических симптомов. Суточную дозу делят на 2-3 приема.
Для устранения неприятных запахов следует опрыскивать самих животных, их туалет, клетки, подстилки ЭМ-препаратом в концентрации 1:50, 1 ч.л. на 1 стакан теплой воды."
взято с krasnodar-argoточкаru


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
ANN17 писал(а):
После небольшого изучения вопроса в интернете вот что нашел по теме:
"Использование ЭМ-Байкала ЭМ-1 при выращивании домашних животных
В практике выращивания домашних питомцев препарат «Байкал ЭМ1» применяют в следующих случаях:
• для нормализации обмена веществ, повышения усвояемости кормов, улучшения внешнего вида и шерстного покрова, повышения качества производимого потомства;
• для лечения и профилактики дисбактериозов, иммунодефицита, аллергии, авитаминозов, интоксикаций и отравлений, повышения жизненного тонуса стареющих животных;
• для уничтожения неприятных запахов, нормализации микрофлоры в местах содержания.
Рекомендации по применению:
Перед использованием препарат взбалтывают, растворяют в нехлорированной воде (воду из под крана необходимо отстаивать 2-3 дня или фильтровать). Раствор ЭМ необходимо добавлять в питьевую воду, в корм или вливать непосредственно в рот однократно либо разделив дозу на 2 приема в сутки.
Расчет суточной дозы:
• для крупных взрослых животных (вес более 1 кг) на каждый кг живого веса – 3-4 капли (0,2мл) неразбавленного ЭМ-препарата;
• для мелких взрослых животных и детенышей (вес менее кг) на каждые 100г живого веса – 8 капель раствора, приготовленного из расчета 1:10 (4 капли ЭМ-препарата на 1 ч.л. теплой кипяченой воды).
Для повышения качества потомства препарат дают самкам ежедневно, как минимум за 2 недели до родов.
Период после рождения – наилучшее время для первичного заселения кишечника полезной микрофлорой. Для этого новорожденным детенышам и птенцам одноразово вливают разбавленный препарат в рот, увеличивая профилактическую суточную дозу в 2-3 раза.
При лечении острых кишечных инфекций (поноса) препарат следует вливать прямо в рот, увеличив суточную дозу в 5-10 раз, давать ежедневно до прекращения клинических симптомов. Суточную дозу делят на 2-3 приема.
Для устранения неприятных запахов следует опрыскивать самих животных, их туалет, клетки, подстилки ЭМ-препаратом в концентрации 1:50, 1 ч.л. на 1 стакан теплой воды."
взято с krasnodar-argoточкаru



Ну осталось еще только самим выпить этого "Байкала", и помыться им, и подмыться, и подтереться :mrgreen:
А по факту одна звезда добайкалилась до того, что у нее куры потом какали с кровью. Экспериментируйте, чо.


Сообщения: 57
Откуда: Черноземье
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Подскажите, как вставить фото, картины....??????

Что то не нашел этих функций!


Сообщения: 301
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Pasha838 писал(а):
Ну осталось еще только самим выпить этого "Байкала", и помыться им, и подмыться, и подтереться :mrgreen:
А по факту одна звезда добайкалилась до того, что у нее куры потом какали с кровью. Экспериментируйте, чо.

:mrgreen: А чо такая реакция то? Пришлось обжечься на этом? И звезду случаем не Паша зовут...?
А по факту, на этом форуме при запросе поиска по слову "Байкал" выдается только эта ветка и одно сообщение про помидоры... Если есть что сказать по теме, прошу говорите, а если нет, то не надо засорять эфир, чо.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
ANN17 писал(а):
Pasha838 писал(а):
Ну осталось еще только самим выпить этого "Байкала", и помыться им, и подмыться, и подтереться :mrgreen:
А по факту одна звезда добайкалилась до того, что у нее куры потом какали с кровью. Экспериментируйте, чо.

:mrgreen: А чо такая реакция то? Пришлось обжечься на этом? И звезду случаем не Паша зовут...?
А по факту, на этом форуме при запросе поиска по слову "Байкал" выдается только эта ветка и одно сообщение про помидоры... Если есть что сказать по теме, прошу говорите, а если нет, то не надо засорять эфир, чо.


Нет, просто я чуть-чуть дружу с логикой и поднадоела уже эта тупая реклама, когда одну и ту же сказку бездумно копируют во все подряд форумы, и чем дальше в лес, тем больше дров, тем толще партизаны. Я не первый год эту дрянь вижу, и сначала началось с компоста, потом начали рассказывать что надо поливать грядки, потом - курятники, а теперь уже дошло что советуют курам вливать в клюв и самих их в этой штуке полоскать. Что дальше? Вы еще этот байкал сами пить не пробовали, нет? :mrgreen:

С чего вообще в курятнике с толстой пронавоженной подстилкой должно быть холодно? И в честь чего там такой сильный вдруг запах, если сверху класть чистую подстилку?
Откровенно утомила уже эта тупая ересь, честно. Что еще на очереди? Цирконивые браслеты, нанофильтры петрика, акции-мавродики, книги хольцнера, чудо голодания брегга, экстрасенсы, амулеты, форексы, еще что? Уж давайте вместе с этим байкалом всё сразу лейте, не стесняйтесь. А я не буду "засорять эфир", я же не пользовался, по делу мне сказать нечего. Кроме разве того, что я всё это считаю бредом и очередным разводом.

Я своё мнение высказал и точка.


Сообщения: 301
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Pasha838 писал(а):
Откровенно утомила уже эта тупая ересь, честно. Что еще на очереди? Цирконивые браслеты, нанофильтры петрика, акции-мавродики, книги хольцнера, чудо голодания брегга, экстрасенсы, амулеты, форексы, еще что? Уж давайте вместе с этим байкалом всё сразу лейте, не стесняйтесь. А я не буду "засорять эфир", я же не пользовался, по делу мне сказать нечего. Кроме разве того, что я всё это считаю бредом и очередным разводом.

Я своё мнение высказал и точка.

:mrgreen: Прикольно!!! Как зацепило чела! Такое ощущение, что я что то отбираю, а мне противятся... Отдохни!!! Так не реагируют на неизвестную тему. А если неизвестна тема, что влезать то со своими точками...
Кроме птичек увлекаюсь еще и выращиванием всевозможных овощей и всякой всячины на огороде. Так вот, на своем личном опыте точно знаю, что правильные бактерии в ряде случаев работают на растениях не хуже, чем пропиаренные химикалии. Главное правильно их использовать. Вот и в этой теме хочу разобраться в концентрациях да и вообще необходимости/возможности использования бактерий еще и в птицеводстве. Хочется услышать мнения (!) людей которые уже пробовали или в "теме". Я не собираюсь кормить Байкалом птицу, а вот использование в подстилке - возможно. :mrgreen: Кстати в электричках не торгую, а Паша?


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
ANN17 писал(а):
:mrgreen: Прикольно!!! Как зацепило чела! Такое ощущение, что я что то отбираю, а мне противятся... Отдохни!!! Так не реагируют на неизвестную тему. А если неизвестна тема, что влезать то со своими точками...
Кроме птичек увлекаюсь еще и выращиванием всевозможных овощей и всякой всячины на огороде. Так вот, на своем личном опыте точно знаю, что правильные бактерии в ряде случаев работают на растениях не хуже, чем пропиаренные химикалии. Главное правильно их использовать. Вот и в этой теме хочу разобраться в концентрациях да и вообще необходимости/возможности использования бактерий еще и в птицеводстве. Хочется услышать мнения (!) людей которые уже пробовали или в "теме". Я не собираюсь кормить Байкалом птицу, а вот использование в подстилке - возможно. :mrgreen: Кстати в электричках не торгую, а Паша?


А. Значит САМ не собирается, а нам вот, в своем же предыдущем сообщении - цитирует и настоятельно советует :mrgreen: Добрый дядя :mrgreen:
Яснопонятно :mrgreen:


Сообщения: 301
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
:mrgreen: Да, может лишнего нацитировал, уж простите... Но все таки желание разобраться в этой теме осталось.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Ни пращу! Юрусе най! ゆるせない!!!Да будет срач :mrgreen:
Как эта, Беладонна из Фунтика: "Не позволю! Ни пращу!" :lol:


Сообщения: 301
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Pasha838 писал(а):
Ни пращу! Юрусе най! ゆるせない!!!Да будет срач :mrgreen:
Как эта, Беладонна из Фунтика: "Не позволю! Ни пращу!" :lol:

Спасибо! Тогда напишу так:
:mrgreen: - желание разобраться в этой теме осталось...

EON Аватара пользователя

Сообщения: 84
Откуда: Россия
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Чтобы кто не говорил, Байкал работает, только для каждой конкретной задачи надо готовить, разводить и применять правильно, а не просто лить сколько и куда вздумается (и даже в этом случае работает только результат не предсказуем).

Лично проводил эксперименты в течении года, с растениями, с переработкой отходов, очистка стоков.
SL733195.JPG
SL733195.JPG (166.25 КБ) Просмотров: 26908

021.JPG
021.JPG (134.7 КБ) Просмотров: 26908

013.JPG
013.JPG (190.58 КБ) Просмотров: 26908


Сообщения: 301
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
EON писал(а):
...
Лично проводил эксперименты в течении года, с растениями, с переработкой отходов, очистка стоков.

Ого!!! Вот это подход к делу! :)


Сообщения: 31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
подход правильный .
но я из фото ничего не понял.
и можно поподромней про очистку стоков.

у меня сейчас помет ведрами в еврокубик и там копится и отстаивается - потом в огород, но всеравно запах есть несильный, а с байкалом как будет?
да и как кислотность помета понизить?


Сообщения: 3
Откуда: Домодедовский р-н
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Доброго времени суток. Самый лучший теплый пол- это прложенная труба рикхао засыпаная песком под досчатым полом, работает безотказно и 100% экологично)


Сообщения: 9
Откуда: Горячий Ключ
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
ANN17 писал(а):
Главное правильно их использовать. Вот и в этой теме хочу разобраться в концентрациях да и вообще необходимости/возможности использования бактерий еще и в птицеводстве. Хочется услышать мнения (!) людей которые уже пробовали или в "теме". Я не собираюсь кормить Байкалом птицу, а вот использование в подстилке - возможно.

"Главное - правильно использовать" - ключ к эффективному применению ЭМ. Для тепла в курятнике Байкал не самый эффективный препарат, входящие в него штаммы при температуре выше +45С погибают. Но градусов 5-7 в плюс вы получите. Много воды лить не нужно, только хуже сделаете. Разведите 1:100 с НЕХЛОРИРОВАННОЙ водой и поливайте опилки из лейки равномерно до чуть сырого состояния и перемешайте их. По мере поступления в них помёта процесс активизируется. Только перед применением обязательно проверьте Байкал: микробы должны быть живыми. Проверить можно по дате выпуска (лучше старше 3 месяцев препарат не брать) и по запаху. Пахнет живой Байкал чуть кисловато, силосом. Если же запах неприятный, то препарат мёртв и применять его нельзя.
При применении в птицеводстве Байкал особых результатов не дал: яйценоскость не увеличилась и привесы тоже. Заметно снизился падёж молодняка и повысилась активность птицы. Проще всего давать его через опрыскивание пищи в разведении с водой 1:1000 или спаивании в таком же разведении (но с пищей лучше).
Касательно людей и животных: привесы свиней увеличиваются на 30-35% за счёт дачи им этого препарата благодаря улучшению усвояемости кормов. Про остальных долго рассказывать, это большая отдельная тема.
Для людей препарат применяется чаще всего для избавления от дисбактериоза и после курса лечения антибиотиками для восстановления микрофлоры кишечника. Ещё от многих болячек помогает, но это опять же отдельная тема. Для людей Байкал не сертифицирован. Лучше для себя применять Восток ЭМ-1, его делают из родного японского маточного концентрата во Владивостоке. Байкалом для самолечения пользуются многие граждане, пользовался в их числе и я с родственниками, причём неоднократно и всегда с пользой. Но всё надо делать с полным пониманием того, как и для чего этих микробов применять.


Сообщения: 137
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
....во дела, побегу искать!

Re: Теплый пол в курятнике и Байкал?

Сообщение 19 апр 2016, 19:36
Sponsor


Сообщения: 6
Откуда: Можайск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Я использовала Байкал в подстилке. Тепла от него не дождалась ощутимого, но опилки из подстилки сразу можно на грядки - это чёрный отличный компост. И аммиачного запаха в курятнике нет в помине. Поила кур им же. От расстройства пищеварения помогает в течение нескольких часов. При выращивании цыплят время от времени добавляла Байкал в воду для питья. Выросли толстыми и тяжёлыми, без отклонений, хорошо набирали вес, лучше, чем без Байкала. Поэтому буду и грядущий выводок поить им.


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Куры