Форум птицеводов ПТИЦЕВОДСТВО Куры Температура в курятнике зимой, нужен ли обогрев курятника

Температура в курятнике зимой, нужен ли обогрев курятника

📝Ссылка на тему
Содержание, разведение, кормление и уход за курами.


Сообщения: 74
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Меня интересует температура в курятнике зимой, нужен ли обогрев курятника специальный или нет? Раньше у нас ничего не было, но все-таки технологии уходят вперед и может быть сейчас уже все по-другому?

температура в курятнике зимой, нужен ли обогрев курятника

Сообщение 22 янв 2013, 17:36


Сообщения: 49
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Все зависит от того, какой он у вас. Насколько там тепло в принципе, есть теплоизоляция и как обстоят дела со сквозняками и электричеством. Исходя из всего этого и надо будет исходить, но я считаю, что обогрев дополнительный нужен.
Куры - самые лучшие птицы!


Сообщения: 46
Откуда: Орск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мы хотели что-то типа небольшой печки организовать с дымоходом отдельно выведенным, но нас отговорили - сказали, что это небезопасный вариант обогрева. Мы просто утеплили еще раз как следует и все.


Сообщения: 32
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Самый безопасный и простой способ при наличии электричества - это радиатор современный. Подогрели немного помещение, выключили и все. Ни дыма, ни слишком высоких температур, топить ничего не надо.


Сообщения: 565
Откуда: Бурятия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
курятник можно обогревать тепловой красной лампой (не знаю как правильно она называется)и светло и тепло.Свет такой теплый успокаивающий не яркий, мягкий


Сообщения: 46
Откуда: Кавказ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
А вы уверены, что такой свет будет нормально восприниматься птицей и не вызовет у них беспокойство и другие негативные реакции? Все-таки красный цвет - очень противоречив и далек от природного освещения.


Сообщения: 565
Откуда: Бурятия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
ну он же горит не круглый год. подогрев только в холодное время.а на ночь можно красную лампу отключать. У нас на улице сегодня -35, в курятнике +10


Сообщения: 31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мне кажется, что все-таки такой лампы будет недостаточно, если на улице минус 35. Вы же не хотите сказать, что до плюс 10 температуру подняли с помощью лампы только.


Сообщения: 565
Откуда: Бурятия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
ну курятник сам по себе небольшой и там в эту зиму много птицы около 50 голов, может от этого еще тепло и плюс лампа. и курятник новый второй год.ни дыр ни крысиных ходов.все кому мы советовали эту красную лампу в принципе довольны (если стайка не дырявая)


Сообщения: 250
Откуда: г.Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
У меня в птичнике 150 голов разной птиц и возрастов, помещение большое, поставил чудо печь с водокотлом и теном 1,5 КВт, в морозы топлю дровами а так тен работает на 2 радиатора по 8 секций, в верху +20 у пола +10, птенцы в брудере под инфракрасной лампой.


Сообщения: 565
Откуда: Бурятия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
а что это такое чудо печь с водокотлом? я тоже такую хочу. расскажите пжлста попотробнее!!!!


Сообщения: 250
Откуда: г.Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
lulu писал(а):
а что это такое чудо печь с водокотлом? я тоже такую хочу. расскажите пжлста попотробнее!!!!

Эти печи изготовлены по принципу дожигания газов горения и эконом класса с котлом парового отопления, котёл рассчитан на площадь отопления и цены разные. Эконом класс за счёт при закрывания заслонок поддувало и вытяжки. Растопил температуру в системе нагнал кинул 3 полена и на 6 часов 60 градусов в системе отопления держит, чтоб ночью не вставать есть печи с теной в котле, дрова погасли тена работает и не даёт системе остывать.


Сообщения: 7
Откуда: Белгород, Ровеньки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
А я вобще не топлю! Зачем? Постоянная температура на дворе -10,-15 колеблется, в курятнике на 5 градусов выше. Несут яица отлично! Все дело в правильном кормлении. Днем также выпускаю, дверь курятника открыта, вот только успевать вовремя забирать яйца, иначе замерзают и лопаются. 70голов из них 30 бройлеры, 40 несушки порода кучинская.


Сообщения: 24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Риваль, а Вы можете в теме про Кучинских кур дать советы по содержанию и тд?
Где курицы - красавицы, там и петухи - молодцы :)


Сообщения: 7
Откуда: Белгород, Ровеньки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Да хорошо, но только из личного опыта, сейчас поздно, выложу днём.


Сообщения: 4
Откуда: г. Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
способов есть много и теплоизолирующих материалов много. есть альтернативное топливо. дешево выходит.


Сообщения: 137
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Опять-же обогрев зависит от многих факторов. Я пытаюсь создать условия содержания на возможно большей автономии. Поставил себе задачу, что-бы курятник мог существовать сам по себе в течении месяца. Пока куры не плохо себя чувствуют в течении 12дней, т.е навещаю их раз в две недели. Если содержать кур например породы кокинхин или брама им обогрев в средней полосе уж точно не нужен, гребешков у них почти нет, на ногах "штаны" им мороз не почем !


Сообщения: 3
Откуда: Новосибирская обл
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Даже при температурах - 25 гр. на юге Новосибирской области наши бабушки не отапливали птичники, а переводили птиц временно в баньку, а то в летнюю кухню. Мы птичник пристроили к дому, на зиму утепляем, обтягиваем стены пленкой.
Легче втрое дело любое спорится у друзей.


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Самое главное для кур в птичнике от +18 гр не ниже + 16 ,отапливать можно чем угодна и как угодно
главное доступно и дешева,лампы инфракрасные о которых уже писали очень удобны но надо по чаше чистить линзу иначе перегорят от перегрева ,срок службы увеличится в разы если использовать плавный регулятор ,
они продаются в любом магазине эл товаров.


Сообщения: 6
Откуда: Туймазы,Башкирия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
У нас курятник бревенчатый, с утепленными потолком и дверью. Десять кур, семь кроликов зимуют с тепловентилятором (2000Вт. защита от перегрева и опрокидывания), стоит около 2000р. Даже в морозы за 30гр. работал на половину мощности; температура на уровне пояса +10гр.


Сообщения: 46
Откуда: Ремень
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Рушан писал(а):
У нас курятник бревенчатый, с утепленными потолком и дверью. Десять кур, семь кроликов зимуют с тепловентилятором (2000Вт. защита от перегрева и опрокидывания), стоит около 2000р. Даже в морозы за 30гр. работал на половину мощности; температура на уровне пояса +10гр.

Электрообогрев для птичника слишком круто, имхо, особенно в современных реалиях, когда уж все больно дорого становится.
Лично я устраиваю глубокую подстилку, утеплили все стены изнутри и снаружи стекловатой, а сверху обшили ДСП внутри, снаружи пластиком и температура итак держится на уровне 10 градусов. Понятно, что в сильные морозы приходится топить печкой, но она у нас на крайний случай.
Мои несушки самые клевые!


Сообщения: 32
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
А мы не стали заморачиваться с печками, буржуйками, паровым отоплением и другой подобной ерундой. Просто включаем инфракрасную лампу, плюс сделали утепление стен, дабы тепло не уходило просто так и не грелась улица.
На полу глубокая подстилка из соломы и опилок. Так, что пока никто не жалуется и не дохнет ;)
Это мой любимый форум. Нахожу тут ответы почти на все свои вопросы.


Сообщения: 60
Откуда: СПб Лен.область,Гатчинский район.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.



Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
У меня освещение на электричестве, отопление - на дровах. Естественно всё зависит от погоды - если стабильно держится за - 30С на улице, я топлю печки, а если всё тает и температура под ноль - тупо вечером фигню какую-нибудь в топливнике сжигаю - "воздух подсушить", и всё. Где печка - там голый бетонный пол, где куры - там постилка толстая. Думаю положить там деревянный (до печки далеко), потому что на бетонных полах куры простывают, несмотря на подстилку.

У прабабушки отопления в хлеву не было, но у нее было достаточно своеобразно - в общем вход в дом через хлев (всё вместе), в доме печь, а в хлеву - корова. Ну и куры бродили прямо так, чаще всего взлетали с насестов и вообще садились сверху на эту корову (!) и сидели на ней, как на насесте. Снаружи сами стены хлева заваливались навозом пополам с соломой, и там было на удивление тепло.


Сообщения: 156
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 34 раз.

Я уже где-то писал об этом. В курятнике у меня тёплый пол и инфракрасный обогреватель. Всё пристёгнуто к термодатчикам.
Тёплый пол включается первым - это и для кур хорошо, пол сухой, и прогрев помещения равномерный. Логика включения - на улице стоит термодатчик. Включение пола происходит при условии, если на улице температура упала до +4. Второй термодатчик стоит в самом полу. Если пол прогрелся до +10, то он отключится и включится обратно при остывании. Третий датчик стоит на инфракрасный обогреватель, он включается, если температура воздуха на высоте 1,5 м. ниже +6, и выключается, когда нагревает до +12. Всё просто и экономично. Правда, режимы меняю до сих пор - это же экспериментальная работа. Специально выставил линейку из 5 термометров на разных высотах, и пытаюсь оптимизировать затраты на электроэнергию.


Сообщения: 27
Откуда: Ольгинская
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
fils0990 писал(а):
Я уже где-то писал об этом. В курятнике у меня тёплый пол и инфракрасный обогреватель. Всё пристёгнуто к термодатчикам.

Кстати, я тоже подумывают над организацией теплого пола, поэтому вопрос у меня чисто технического плана, что у вас сверху него постелено, что уберегает от той влаги, которая неизменно в курятники образуется? Заранее спасибо за ответ ;)
Продам мясо бройлеров


Сообщения: 156
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 34 раз.

Олежка писал(а):
Кстати, я тоже подумывают над организацией теплого пола, поэтому вопрос у меня чисто технического плана, что у вас сверху него постелено, что уберегает от той влаги, которая неизменно в курятники образуется? Заранее спасибо за ответ ;)

Знаю, что по строительным правилам то, что напишу я, "так не делается". У меня пол курятника был из обычной 40 доски, нешпунтованной, ничего. Под курятником закрытое пространство, чтобы хоть немного продувало. Ну и получается, что у меня тупо всегда сквозняк на полу. Я потанцевал вокруг всего этого танцы дикарей, плюнул, положил на пол пенополистирол, завёл его на стены. Накидал вниз ржавого железа, на арматуру жалко было тратиться. Залил 5 см. бетона. Бетон делал М100, экономил цемент. Ну а дальше всё просто - термокабель, и залил монтажной смесью М300. Кабель вязал к кладочной сетке 40х40х5. На верхнем слое уже не экономил, но он и тонкий. Затёр сверху цементом с жидким стеклом. Результат - при включении верхний слой прогревается довольно быстро, затем идёт прогрев нижнего слоя. Весь этот пакет постепенно прогревается, в результате я имею довольно продолжительную отдачу даже при выключенном кабеле. Кабель клал не как по норме, а с увеличением расстояния между витками в два раза, там же не нужно греть как в квартире.


Сообщения: 29
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Vanya.Vetrov, я чуть не по теме. Посмотрел ваш ролик про инфракрасную лампу в вашем птичнике и обратил внимание на поилку. Она у вас подвешена на веревке. Скажите, так ваши водоплавающие меньше разливают воду и этим вы предотвращаете сырость? Или какой смысл такого подвешенного состояния?
Инкубация в домашних условиях - есть вопросы ;)


Сообщения: 93
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Желтая ? это кормушка я тоже подвешиваю - меньше разбрасывают.
Особенно с курами - главное что?
- Чтобы с ногами в нее не залезали.


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Banderas писал(а):
- Чтобы с ногами в нее не залезали.


Кормушки и поилки устанавливают на высоте спины птицы точнее верхняя кромка поилки
вот если ниппельные (капельные) то на уровне головы.


Сообщения: 46
Откуда: Ремень
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
arsi2013 писал(а):
Banderas писал(а):
- Чтобы с ногами в нее не залезали.


Кормушки и поилки устанавливают на высоте спины птицы точнее верхняя кромка поилки
вот если ниппельные (капельные) то на уровне головы.

Ну это если по каким-то научным правилам, я же все на полу держу.
А тут тоже заинтересовалась вариантом подвешивания, действительно так меньше разбрасывания будет кормов по всему курятнику ;)
Мои несушки самые клевые!


Сообщения: 45
Откуда: РФ, Курганская обл. П. Балки
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
fils0990 писал(а):
В курятнике у меня тёплый пол и инфракрасный обогреватель. Всё пристёгнуто к термодатчикам.


У меня тож пол теплый и очень нравится (на экструд. полистирольной подушке в 5 см, 10 см. бетон).
Только нет больше ни какого доп обогревателя. курятник 4*8*2,3м жильцов 50 клювов.

В коридоре на высоте голов кур всего один датчик. С пом. терморегулятора электро котел вкл. при +10, выкл. при +15
В куродоме тепло и сухо, 4 куры стали мамками.


Сообщения: 1
Откуда: Новый Уренгой
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
vladimir45, добрый вечер! Я Ваш земляк, недавно стал куроВладельцем, пока много непонятного. Как с Вами можно связаться (если возможно)?


Сообщения: 45
Откуда: РФ, Курганская обл. П. Балки
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Северянин писал(а):
Как с Вами можно связаться (если возможно)?


Привет земляк,
Конечно возможно и можно на "ты", тел. кинул в личку.


Сообщения: 3
Откуда: Домодедовский р-н
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
arsi2013 писал(а):
Самое главное для кур в птичнике от +18 гр не ниже + 16 ,отапливать можно чем угодна и как угодно
главное доступно и дешева,лампы инфракрасные о которых уже писали очень удобны но надо по чаше чистить линзу иначе перегорят от перегрева ,срок службы увеличится в разы если использовать плавный регулятор ,
они продаются в любом магазине эл товаров.


:lol: если вы сделаете такую температуру, то курицы пойдут на искуственную линьку, да и вообще нестись будут лениво и плохо, есть мало пить много и худеть. Оптимальная температура от +5 до 12 градусов максимум


Сообщения: 7
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Gremlin5384 писал(а):
arsi2013 писал(а):
Самое главное для кур в птичнике от +18 гр не ниже + 16 ,отапливать можно чем угодна и как угодно
главное доступно и дешева,лампы инфракрасные о которых уже писали очень удобны но надо по чаше чистить линзу иначе перегорят от перегрева ,срок службы увеличится в разы если использовать плавный регулятор ,
они продаются в любом магазине эл товаров.


:lol: если вы сделаете такую температуру, то курицы пойдут на искуственную линьку, да и вообще нестись будут лениво и плохо, есть мало пить много и худеть. Оптимальная температура от +5 до 12 градусов максимум


Нормальная температура, ничего лениво они нестись не будут, это же не +30 температура. Другое дело, что зимой для кур такая температура совершенно нецелесообразна - они прекрасно несутся и при более низких температурах. А тратить кучу денег зимой на отапливание курятника до +18 это бред...


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Не знаю, у меня если топлю печку - несутся. Не топлю - не несутся. Пол деревянный у них положил, на нем - подстилка. На бетоне уже не сидят, опыт показал, что ничего хорошего, когда куры на холодном бетоне, стели не стели солому - всё равно холодно.

Но мне проще - у меня дрова в общем-то бесплатные, даже сливы старые никак в печках не сожгу (березу из сарая даже не беру почти, разве только если жгу всякие отходы после убоя - тогда да, с ней выгорает лучше, она пожарче и угли, а от слив угля мало и прогорают дрова такие заметно быстрее).
В лесу давно заприметил летом сухие деревья без листьев и даже без коры почти - но пока не пилю, неохота возиться. Потом как-нить возьму. У нас народ странный, многие тупо на электричество сели и греются им, потом в конце месяца по 7-8 тысяч рублей за свет платят :shock: Поэтому дрова и хворост с леса никто не утаскивает, и конкуренции в этом фактически нет :mrgreen: В хозблоке я всё "навесил" на дрова - две печки на дровах, плиту на дровах и даже водогрейная колонка для мытья кастрюль и кормушек - на дровах. Немного больше возни, зато не тратится ни копейки, за исключением бензина в пилах. Я являюсь счастливым обладателем двух бензопил :mrgreen: и целой кучи переделанных улучшенных топоров :mrgreen:


Сообщения: 266
Откуда: Лен.обл
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Мы не заморачиваемся не с какими печками и обогреванием ,просто теплый двор и кол-во кур на эту площадь,температуру регулируем люками или принуд. вытяжками температура в хорошие морозы во дворе примерно +5 и куры несутся отлично при хорошем кормлении ,а если кормить как попало так и нестись будут так же. Есть хорошая поговорка ( Скупой платит дважды !) Экономя на корме теряешь в яйце!


Сообщения: 266
Откуда: Лен.обл
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Да, а во дворах где напольное содержание у нас тоже бетонные полы и у кур и у коз.Подсыпаем стружку и ничего не мерзнут и несутся ,единственное козам сколочены небольшие поддоны типа лежака и бывает снесутся на пол в углу ,яйцо так же не промерзает!Хотя эти дворы сделаны из самой дешовой доски 15см. толщина стены засыпаны стружкой и опилками и с внутри обито обыкновенными дверцами от шкафов ,сервантов,кроватей что было в наличии.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Фазан писал(а):
Мы не заморачиваемся не с какими печками и обогреванием ,просто теплый двор и кол-во кур на эту площадь,температуру регулируем люками или принуд. вытяжками температура в хорошие морозы во дворе примерно +5 и куры несутся отлично при хорошем кормлении ,а если кормить как попало так и нестись будут так же. Есть хорошая поговорка ( Скупой платит дважды !) Экономя на корме теряешь в яйце!


У меня сейчас не так много кур и тот размер помещения, который имеется - от них явно не нагреется. Соответственно если на улице в феврале будет - 37 С, то внутри помещения считай без отопления будет -25 С. На бетонном полу курице такая температура - это ей однозначно будет песец. И однозначно замерзнут все поилки, да и корма, которые не сухое зерно, тоже все тупо замерзнут.

Поэтому - нет. На бетонном полу 40 мм обрезная доска, на ней - сушеное сено и солома в качестве подстилки. А голый бетонный пол у меня в корридоре, где я хожу, возле печек. Там да, совершенно незачем чего-то стелить.

С дверями не решил - толи их делать более глухими (они просто сколочены из 25 мм доски) - но тогда не будет поступления свежего воздуха, придется лишний раз проветривать, открывая их или окна и устраивать сквозняк, толи оставить как есть, но тогда зимой будет иметь место вот это:
Изображение
Изображение
Изображение
Поэтому я лично отапливаю. В принципе, не вижу в этом для себя никакой трагедии :mrgreen:
Сам курятник (ну там всё подряд) просто пеноблочный, оштукатуренный где-то с двух сторон, где-то пока только снаружи, а где-то вообще еще даже не оштукатуренный (зима началась, морозы - и на улице не больно поштукатуришь).
Изображение
Трубы пустил в обход чердака, потому что там наверху складируется сено и горячая труба там совсем ни к чему.


Сообщения: 266
Откуда: Лен.обл
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Не понятно почему у вас так промерзает ?Может из-за того что нет тамбура сразу с улицы вход во двор ? И еще я думаю причина может быть в том что двор из блоков, а у нас из дерева один другой со шпал. А то что полы залиты у нас это не влияет на то что бы было холодно во дворе тем более подстилка из стружки ,мы как вычищаем дворы весной и до следующей весны не трогает что бы была подушка. Поэтому извините я не могу согласиться с вами что холод из-за бетонного пола ,причина в чем-то другом. Хотя зимой и у нас бывает по 30-34 гр.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Я убираюсь тоже только весной, а зимой только подкидываю сверху чистую подстилку. Стружки у меня нет, поэтому кладу сено. Оно по большей части покупное, сначала, конечно, идет бесплатная пшеничная солома с огорода, потом сено которое накашивалось летом где попало (такое, в общем-то, второсортное, с лопухами и бурьяном всяким, но тоже бесплатное), а дальше - уже покупное. Кое-где на полу всегда валяется еловый лапник, куры его охотно на досуге обклёвывают.

Двери - просто сколочены из 25 мм обрезной доски, одна дверь изнутри обита обрезками тонкой фанеры. Вторую дверь, наверное, тоже обобью, как раз шпон бесплатный появился от упаковки, только наверное делать буду уже весной, а то и летом, когда она оттает и подсохнет, не хочу на заиндевелую сырую дверь шпон приделывать.
Пеноблоки конечно холоднее дерева, это ясен пень. Но стены как-то не промерзают, белое - это побелка, а не иней :mrgreen: Вот двери - да, все прямо как морозилка в неисправном заросшем морозильнике. Тоже не знаю - если их хорошо утеплить - будет душно, и придется думать о вентиляции тогда... Предбанника действительно нет, но его там лепить откровенно негде, куда ж там еще и предбанник...

Еще есть утятник, тоже из пеноблоков, но там потолок заметно ниже, такой низкий, что приходится наклоняться (там просто к теплице пристроено, выше - нельзя было), ну вот там когда уток было много - даже на сильном морозе дверца в теплицу была приоткрыта, иначе - дышать нечем, да и жарко. Сейчас уток стало меньше (забил на мясо, оставил только тех которые вроде как "родительское стадо" или как там это называется) - теперь двери в мороз стал закрывать. Но там пол бетонный делать вообще не стал - тупо засыпал всё песком, на песок уложил под лаги бетонные дорожные плитки (даром достались, не было бы их - положил бы кирпичи, хотя кирпичи хуже, они покрошатся), на них лагами - тонкие бревнышки и дальше прибил обрезную доску 40ку. В принципе, там двери такие же, из обрезной доски, и тоже все заиндевелые. Но там влажно - утки в поилке постоянно полощатся. Туда хожу через летнюю теплицу (она зимой служит уткам выгулом в теплую погоду).

Просто голый бетонный пол - мне не нравится, он холодный. Если же поднять птицеводческую и другую литературу, там написано, что это плохо, дескать холодом будет давать по ногам. Насчет стружки не знаю, возможно она заметно исправляет положение, но стружки у меня нет, и машины для производства мягкой стружки тоже нет. Поэтому и фиг с ним :mrgreen: пусть всё так как есть, благо печку растопить - ну чего, чистил летом бревна, набралась куча коры, рассовал в старые мешки, сложил, теперь вся топка - накомкать бумаги в печку, напихать этой коры и поджечь спичкой. После чего как прогорит можно накидать дров, таких же - обрезки пиломатериалов, часто с гвоздями, и прочая ерунда в этом роде. Уже январь, а я так эту кору до сих пор даже не всю сжег, до качественных березовых дров в сарае я дойду очень нескоро, они уже 15 лет так лежат, и, думаю, еще 15 лет так пролежат, пока я буду мусором топиться. :mrgreen: В сильный мороз топлю два раза в сутки - утром и вечером. В другое время или только вечером, или вообще раз в два дня.


Сообщения: 266
Откуда: Лен.обл
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
На сколько я поняла у вас большая площадь сарая ,а животных там мало ?Вы не пробовали сделать перегородку сплошную, а не сеткой для того кол-ва кур какое есть , отгородить часть помещения для их содержания и тем более учитывая что как поняла высокий потолок , что бы тепло сохранялось в том месте где содержатся куры они все равно надышат.Мы не изощряемся и лишних денег у нас нет ,а используем и фантазируем что есть под руками в наличии.Тамбур у нас был за планирован сразу при строительстве сарая как помещения в зимнее время хранения того что пригодится зимой ведер,досочек и т.д С весны до осени мы его используем для содержания кур ,есть выход в вальер. Тамбура каснулись после первой ошибки строительства двора из шпал , где вход во двор идет сразу с улицы ,первый год тоже мучались с дверью ,постоянно с внутри покрывалась инеем при хороших морозах даже замерзала без топора не открыть , не смотря на то что во дворе очень тепло.Мы взяли прибили со стороны улицы старый палас , но сделали небольшой выпуск за пределы размера двери по всему диаметру и проблема пропала сама собой , редко бывает в углу двери снег из-за нашей не внимательности плохо закрыли не плотно. Сено мы покупаем только козам . опилки у нас пока еще не продавали ,а приезжаем и берем сколько надо когда есть в наличии на пилораме , но стараемся сразу набрать мешки что бы потом не дергаться.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Нет, тамбур мне там лепить физически негде, лишняя дверь очень усложнит мне жизнь. Ну и кроме того входная дверь хоть и индевеет, но ни разу не примерзала. Просто я не решил, ее явно недурно было бы снаружи чем-нить обить, надо только решить, чем. Отделять же кур полностью от корридора наглухо - тоже не вариант, потому что в корридоре печку я всё равно буду топить (я на ней часто варю картошку в мундире или перловку в большой 20 л кастрюле, на газу варить не люблю - каша пригорает почему-то и тогда нужно мешать, мне это делать лень, да и газ денег стоит, в отличие от дров). Ну и потом там напротив печки сейчас пеноблочная перегородка в 60 см высотой, т.е. при открытии с улицы сквозняк прямиком на кур не дует, а над ней - оцинкованные профиля (остатки после отделки офисных перегородок), обтянутых б/у рабицей. Т.е. всё из несгораемых материалов, и печку можно спокойно оставлять. А вот если там будет деревянная стенка - то привет, придется тогда сидеть и караулить, пока печка не прогорит полностью. Кирпичную или пеноблочную стену доверху там не поставишь - фундамент идет не так, пол может не выдержать, я не буду рисковать, да и не нравится мне такая планировка.

Поэтому меня всё устраивает. Да и без печек тоже нельзя - крупную мусоросжигательную я еще не сделал, поэтому все отходы (ну там, после убоя которые, головы, лапы и всё такое) сжигаются в этих буржуйках на дровах, и они там, если их за раз не слишком много - нормально выгорают, получается качественная зола с мелом, хорошо раскисляющая почву (у нас почва в огороде кислая).


Сообщения: 266
Откуда: Лен.обл
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Да тогда Вам выбирать не приходится !Если Вас все устраивает !


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Фазан писал(а):
Да тогда Вам выбирать не приходится !Если Вас все устраивает !


Хех, еще бы не устраивало - года четыре уже нигде не работаю, сижу дома с битком-набитыми холодильниками и морозильниками, в компьютер играю да японские мультики смотрю. На досуге пошел подтопил в курятнике печки бесплатными дровами, которых целый лес :mrgreen: Что ж меня может не устраивать? :mrgreen: На этой планете нет ни одного человека, с которым я бы захотел местами поменяться :lol:


Сообщения: 266
Откуда: Лен.обл
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Не беспокойтесь мы тоже находимся в такой же сетуации без работы кроме своего хоз-ва , за счет которого и выживаем по другому это не сказать !


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Фазан писал(а):
Не беспокойтесь мы тоже находимся в такой же сетуации без работы кроме своего хоз-ва , за счет которого и выживаем по другому это не сказать !


Нет, тут другое, работа-то есть, и постоянно настойчиво приглашают - но я не иду потому что мне стало лень (очень эгоистично с моей стороны, наверное) :mrgreen: И с выживанием тоже не совсем так - мне по наследству внезапно досталась жилплощадь (от родственников с которыми лет 20 не знался и терпеть друг друга не могли, но они все там оказывается умерли от пьянства и наркотиков), я ее сдаю, деньги за сдачу превышают мою старую зарплату на которую я вполне нормально жил, поэтому теоретически я могу вообще сидеть и ничего не делать :mrgreen: А хозяйство нужно не потому, что нужно как-то выжить, а потому, что откровенно не нравится покупная еда (зажрался). Вот. Всё не так :mrgreen: У меня даже новогодний салат оливье полностью из своих продуктов, кроме майонеза, я закрываю в банки летом даже горошек. :lol:

Поэтому и узнавать насчет субсидий я не иду - это было бы уж совсем с моей стороны нахальством. Люди же работают, как-то хотят развиваться, иной раз бьются как могут, им это наверное нужно, а я сижу и отъедаюсь, постепенно увеличивая хозяйство и потихоньку скупая соседнюю землю и разное недешевое оборудование (корейские инкубаторы, китайские перощипальные машины, итальянские морозильники и т.п.), если я при этом еще и государству на шею сяду, которое и так даром дало мне высшее образование, да еще и офицерские погоны в придачу (и ладно бы я еще хоть служить пошел, я ведь и служить-то не пошел!) - это будет чересчур :lol: Я тут сидя отъелся так, что даже весить стал 120 кг :mrgreen: Мне сельских тружеников не понять, у меня всё иначе, работаю я по производительности может не меньше них, а скорее всего заметно больше ввиду более качественных и дорогих орудий труда, но это не работа, а веселое и интересное времяпрепровождение.

В прочем, ладно, не буду больше так оффтопить, просто я это... Изложил свою ситуацию :mrgreen: Если бы всё сельское хозяйство в России было представлено исключительно людьми вроде меня - хех, это всё, песец, импорта бы здесь вообще никогда не было за ненадобностью, победить в экономической войне нас было бы абсолютно невозможно ввиду огромной разницы в имеющихся ресурсах и подходе к хозяйствованию, а цены в магазинах так и висели бы годами одни и те же :lol: Я цену на яйца держу высокую, 100 рублей, но не поднимал ее с позапрошлого, нет, с позапозапрошлого года. И с перекупщиками не работаю - мне они не понравились, лицом он не вышли :lol: И хоть трава ни расти :lol:

Re: Температура в курятнике зимой, нужен ли обогрев курятника

Сообщение 06 янв 2016, 01:15
Sponsor


Сообщения: 266
Откуда: Лен.обл
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Ну каждому свое !


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Куры