Форум птицеводов ПТИЦЕВОДСТВО Куры Увеличение светового дня в курятнике

Увеличение светового дня в курятнике

📝Ссылка на тему
Содержание, разведение, кормление и уход за курами.


Сообщения: 42
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Никогда не задумывалась о важности длинного светового дня в птичнике, но недавно вычитала, что от этого напрямую зависит яйценоскость кур. Поэтому хотелось бы немного узнать об увеличении светового дня в курятнике.

Увеличение светового дня в курятнике

Сообщение 09 апр 2013, 20:34


Сообщения: 18
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ну, первое, что приходит в голову - это сделать два окна в на восход и закат солнца, хотя честно говоря не уверен, что это поможет очень уж сильно изменить ситуацию. Да и что вы нервничаете, при правильном питании - яйценоскость можно и без этого держать на уровне.


Сообщения: 18
Откуда: Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
У нас висят просто лампы дневного света для этого, которые мы включаем при необходимости, и у птиц возникает ощущение, что все еще светло. Хотя я слышала версию, что такой свет для кур вреден, но у нас все нормально вроде бы.


Сообщения: 33
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Длина светового дня очень важна для яйценоскости на самом деле, поэтому правильно делаете, что повышаете ее искуственным способом. Кстати, делать это надо сразу же после линьки птиц.


Сообщения: 74
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Специалисты советуют увеличивать световой день для кур несушек до 14 часов, а некоторые пишут даже про 18 часов. То есть достаточно приличное время нужно держать искусственный свет включенным.


Сообщения: 77
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Однако резко повышать световой день с 9 -10 часов до 18 нельзя, обычно прибавляют его длину постепенно - по полчаса в день, пока не доведут до необходимой отметки. Хотя я думаю, что и 14 вполне хватит.


Сообщения: 66
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
А мне очень нравятся автоматические подвесные поилки для кур, правда своими руками их не сделаешь, но я давно на них заглядываюсь и подумываю их приобрести перед новым сезоном.


Сообщения: 62
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
А мы как-то не делали привыкания специального для птиц, просто сразу же как только по осени день пошел на убыль - начали включать исусственное освещение для продления светового дня. И птице просто не пришлось перестраиваться на короткий день изначально.

Re: Увеличение светового дня в курятнике

Сообщение 12 апр 2013, 12:22
Sponsor


Сообщения: 27
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Telegina писал(а):
А мы как-то не делали привыкания специального для птиц, просто сразу же как только по осени день пошел на убыль - начали включать исусственное освещение для продления светового дня. И птице просто не пришлось перестраиваться на короткий день изначально.

Да я тоже думаю, что если принято решение, что вы будете увеличивать световой день, то лучше делать это сразу же, тогда и не придется потом мучиться и понемногу прибавлять, высчитывая.


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Куры